Пожар

Газовая атака на жителей Мариинска через непрекращающийся пожар на мусорном полигона продолжается. Справиться с огненной стихией до сих пор не удается. Да и заметных усилий, кажется, не прилагается.

Еще в начале месяца «Волость» рассказывала о жизни мариинцев, задыхающихся от едкого запаха отходов, которые горят на местном мусорном полигоне. О некоторых подробностях этого чрезвычайного происшествия также можно прочитать и здесь. Городские власти уверяли общественность в том, что ситуация находится у них под контролем и принимаются все необходимые меры, чтобы справиться с огнем. Прошло почти полмесяца, но мариинцы по-прежнему ждут спасения от этой экологической беды.

Депутат Госдумы Антон Горелкина еще накануне Дня Победы пообещал решить проблему с помощью разосланных запросов в федеральные ведомства – в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор. Сам же он, как и его однопартийцы-единороссы, вблизи извергающего ядовитые газы полигона замечен не был. Правда, в минувшую пятницу, 12 мая, вновь напомнил своим избирателям о себе и о том, что о мариинской беде он не забыл.

«Горожан до сих пор беспокоит дым и запах гари, поэтому я продолжаю следить за ситуацией. Глава Мариинского округа Александр Кривцов сообщил мне, что накануне в городе прошло совещание с участием министра жилищно-коммунального комплекса Кузбасса Дмитрия Киселева. Собственнику полигона, компании ООО «Эдельвейс М», поручено увеличить количество техники, которая задействована в формировании защитного слоя из глины. В ближайшее время приступят к бурению двух противопожарных скважин. Все эти меры будут осуществлены за счет собственника, – рассказал депутат. — Я жду ответы на депутатские запросы от Генеральной прокуратуры и Роспотребнадзора: я просил ведомства проверить ООО «Эдельвейс М» на предмет нарушения законодательства и провести оценку экологического ущерба».  

Депутатские письма

Из всего вышеперечисленного можно сделать неутешительный вывод: пока будут пробурены скважины для тушения пожара (а ведь еще только ведется подготовка к их бурению) и сформирован защитный слой глины для его локализации, могут пройти недели. Однако с наступлением жарких дней ядовитая газовая атака на горожан может лишь усилиться. Насколько можно понять нынешнее настроение жителей Мариинска, помощи они теперь ни от кого не ждут.   

Еще бы: областные власти уже озабочены подготовкой к очередным массовым гуляниям (с 15 июня по 1 июля в Кузбассе пройдет XXIII Федеральный и III Международный шахтерский Сабантуй), городским чиновникам едва хватает времени на проведение совещаний и оформление протоколов, а народный избранник из Госдумы напоминает о своем существовании лишь отчетами о сделанных запросах и телефонных переговорах. Но что интересно – никого в безделии не уличишь.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here