Над мариинском небо

Мариинск накрыл едкий дым, из-за которого стало трудно дышать. Сначала жители города предположили: опять горят окрестные леса или заросшие бурьяном поля – как это обычно бывает каждую весну.

Однако воздух в Мариинске (он отличается едким запахом гари и жженого пластика) испортил пожар на местном мусорном полигоне, который находится на окраине города. Как сообщают уже отчаявшиеся от происходящего мариинцы в соцсетях и телеграмм-каналах, газовая атака продолжается не первую неделю. Поэтому многие, беспокоясь о своем здоровье, все чаще сидят в жилищах при плотно закрытых окнах. И с каждым днем эта чрезвычайная ситуация становится все более невыносимой. Власти же, по утверждению горожан, бездействуют.

Впрочем, это не совсем так. Вот как прокомментировал ситуацию Евгений Синченко, первый заместитель главы Мариинского округа:

«Все будет зависеть от погодных условий. Информация доведена до оперативных служб, Роспотребнадзора, пожнадзора по принятию мер. Сейчас они выезжают на место. Осуществляется тушение нашим отрядом МЧС. Сейчас работают по проливанию полигона».

Как видите, из сказанного невозможно понять главного: когда жители Мариинска смогут снова дышать свежим воздухом и полной грудью. Грядут длинные выходные, неужели и в праздники им придется сидеть по домам?

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Еслив губернатор приехал на праздник в ваш город то потушили бы быстро свалку. А так будете травиться дальше.

  2. Настоящая газовая атака иначе и нельзя назвать что в городе творится. От направления ветра то сильнее то немного меньше но жить так нельзя. Травят народ. И никто ничего не делает для спасения нас. Разбегаемся кто по дачам, кто еще куда может. Не до праздников. Живыми бы остаться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here