На мусорном полигоне

Ситуация с горящим под Мариинском мусорным полигоном, кажется, вышла из-под контроля местных властей.

Городские чиновники в официальных ответах на жалобы лишь утешают население: «Данный вопрос находится на контроле администрации Мариинского муниципального округа». Областные же, а также руководители спецподразделений, которые могли бы помочь справиться с огненной стихией, которая бушует с 20-х чисел апреля, на обращения вообще никак не реагируют. И потому, когда пожар на полигоне будет окончательно ликвидирован, понять трудно. 

«Жить невозможно, треть города дышит канцерогенами от горящего пластика, а результат работы контролирующих органов – бумажки, только подтереться… А можно как-то публично отчитаться (фото, видеофиксация устранения задымления/горения этого полигона) ?..», – это фрагменты всего лишь одного из эмоциональных комментариев в адрес администрации города — местной жительницы Юлии Быковой.  

 После того, как «Волость» в публикации «Газовая атака накануне Дня Победы» рассказала о ситуации в Мариинске, к лучшему она не изменилась: огонь на полигоне начал разгораться с новой силой — едкий дым окутал город. Отчаявшиеся мариинцы, понимая, что надежды на их спасение от кузбасских властей нет никакой, обратились с письмами и к депутату Госдумы Антону Горелкину. Тот, в свою очередь, не бросился лично или вместе с коллегами из «Единой России» с брандспойтом на полигон спасать избирателей, однако формально отреагировал на вопли о помощи. Вечером, 5 мая, он сообщил на своих страницах в соцсетях:

«Созвонился с главой Мариинского муниципального округа Александром Кривцовым. Он сообщил, что дым действительно идет со стороны полигона твердых бытовых отходов, который находится за чертой города. Он принадлежит частной компании ООО «Эдельвейс М», и к ней у муниципалитета много вопросов. По мнению властей, собственник не прикладывает должных усилий к обеспечению пожаробезопасности полигона и довел ситуацию до открытого возгорания. Сейчас на месте работает отряд МЧС, полигон проливают водой. Направлены обращения в областную прокуратуру, по факту возгорания ведется проверка. Со своей стороны, направил депутатские запросы в Генеральную прокуратуру РФ и Роспотребнадзор, попросил проверить ООО «Эдельвейс М» на предмет нарушения федерального законодательства и провести оценку экологического ущерба. Ситуацию держу на контроле».

Не промолчало и ООО «Чистый Город Кемерово», отреагировав на размещение нашей публикации в одной из социальных сетей и поведав о буднях смежного коллектива со среднесписочным составом 8 человек: «По информации ООО «Эдельвейс М», приложены все усилия для ликвидации возгорания: на Полигоне работает бульдозер, производится уплотнение и загребание тлеющих отходов инертными материалами (бут, бой кирпича), ежедневно тлеющие отходы и прилегающие к ним отходы проливаются из установленной на территории Полигона скважины».  

Пожарище в мариинске

Словом, меры предпринимались, но… Мариинцы понимали, что накануне хлопот, связанных с подготовкой к празднованию Дня Победы, им вряд ли стоит надеяться на то, что в ближайшее время в городе воздух станет чище. Для части населения праздник был со слезами на глазах не только от уважения к Дню, который «порохом пропах», но и от едкого ядовитого дыма, от безразличия к их беде властей, которые не могут (или не хотят?) защитить население от обрушившейся экологической беды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here