Дым над городом

Вчера в Кузбассе открылась региональная экологическая неделя, во время которой состоятся традиционные для таких событий тематические заседания и даже экскурсии на ряд промышленных предприятий — особенно в Кемерове и Новокузнецке.

Как водится, во время дискуссий экологами и представителями надзорных ведомств будет высказано немало тревог по поводу промышленного загрязнения окружающей среды, а также представлены планы по её оздоровлению. Неделя только началась, но можно уверенно предположить – ничем особенным она не закончится, потому как ещё со времен СССР подобных форумов и совещаний прошло великое множество, но ни воздух, ни вода, ни почва с тех пор чище не стали.

Что мы имеем? «Волость» уже не раз упоминала данные доклада НКО «Экозащита» по Кузбассу, опубликованные несколько лет назад. Подготовлен он был на материале официальных источников различных ведомств. Речь в нём шла о последствиях угледобычи, переработки и транспортировки угля для воздуха, воды и здоровья населения. Сообщалось, например, что в одном только 2019 году предприятия Кемеровской области «выбросили в атмосферу 1,76 млн тонн загрязняющих веществ — около трети от всех выбросов Сибирского федерального округа и немногим больше, чем весь Северо-Западный федеральный округ, территория которого превышает площадь Кузбасса примерно в 18 раз. На одного жителя Кузбасса в среднем приходится 662 кг загрязняющих веществ в год. Для сравнения, в 2018 году в среднем по России этот показатель составлял 220 кг на человека.

Что изменилось за несколько лет? Да ничего, если не считать, что метана стало немного меньше, однако произошло это не по причине внедрения каких-то новых технологий, а из-за падения добычи на несколько миллионов тонн. В обращении к началу нынешней экологической недели губернатор Сергей Цивилев озвучил уже изрядно набившие информационную оскомину постулаты про то, что от состояния окружающей среды зависит качество жизни населения, что проблема эта не абы какая, а многоуровневая, и решать ее надо комплексно. По его словам, в Кузбассе уже много сделано… «переводим на новые технологии предприятия, ведем активную работу по рекультивации нарушенных земель, приобретаем экологичный транспорт, в том числе электрический, реализуем программы газификации».

Экологическая неделя

Эти фразы хорошо ложатся на уши, если не вдаваться в конкретику, но когда начинаем уточнять планов громадьё, то в реальности всё выглядит далеко не так благостно и перспективно. Взять хотя бы упомянутые новые технологии в угольной энергетике, выбросы которой серьезно влияют на загрязнение городской атмосферы. Одна только Южно-Кузбасская ГРЭС заслоняет своим непроглядным черным дымом скромные результаты всей кипучей деятельности экологов за десятилетия. Редкий год проходит там без экологических ЧП. Ну, и где проклюнулись семена внедрения каких-то новых технологий?

Помнится, в сентябре 2019 года губернатор восторженно рассказывал о посещении ТЭЦ J-Power в Йокогаме:

– Японская теплоэлектростанция, работающая на угле. Никакой черной пыли, нет вреда окружающей среде. При этом низкая себестоимость. Именно такую технологию нужно перенимать Кузбассу! 

Вскорости Кузбасс посетила делегация топ-менеджеров Японского угольного энергетического центра JCOAL и обсудила вопросы развития угольной энергетики, взаимодействие Кузбасса и Японии в реализации научно-технических и инновационных проектов, в том числе объектов угольной генерации… Воз и ныне там, зато о режиме «чёрного неба» над крупными городами нашего региона говорят зимой чуть ли не ежедневно.

К слову, через пару лет в том же Калтане губернатор установил памятный камень в честь начала организации производства индустриальных фильтров. Как водится, похлопали в ладошки, подведомственные СМИ разнесли эту сногсшибательную весть по всем каналам!

Потребность в таких фильтрах в Кузбассе огромная, но мощности завода будут рассчитаны не только на наш регион, но и на поставки в соседние области. Уже через год выйдут первые фильтры с надписью «Сделано в Кузбассе», — заявил Сергей Евгеньевич.

Во дворе уже 2023 год. Много ли тех фильтров наштамповано? Это лишь несколько примеров из истории экологической деградации региона. Полагаем, что настоящая картина куда хуже.

Кстати, кто ещё помнит запуск спутника «КуZбасс-300»? «Данные спутника будут использоваться для экомониторинга и научных исследований в сфере экологии», — сообщило агентство ТАСС с подачи пресс-службы правительства Кузбасса. Ну, и? Здорово ли помогли данные спутника в очистке атмосферы или в разоблачении главных её загрязнителей? Вот и упомянутая экологическая неделя, скорее всего, даст примерно тот же результат.

Александр Сусоев  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here