Поет душа

Цены и тарифы растут, но народ вдохновенно поёт патриотические песни. Добыча угля падает, а звезды балета взлетают в прыжках. Моногородам обещают помочь, но жизнь в них вряд ли станет лучше – все эти события обозначили жизнь Кузбасса на минувшей неделе.

Статистическое ведомство опубликовало очередную порцию данных по динамике апрельских цен на продукты, товары и услуги в Кузбассе. На первый взгляд их рост снизил темп — 0,75%, однако только в сравнении с прошлым годом, когда инфляция была двузначной и без учета их внушительного роста за все предыдущие годы. Опережал инфляцию разве только усредненный рост зарплат работников в самых высокооплачиваемых производствах – добыче угля, выплавке металла, выпуске химической продукции и производстве кокса. Однако реальные доходы на душу населения всё это время продолжали падать.

Продолжили дорожать рыбные продукты – на 2,6%, молочные смеси для детского питания – на 13,9%, пшеничный хлеб – на 2%, безалкогольные напитки – на 9%. Большинство продуктов подешевело и весьма заметно, однако – ещё раз повторим – это к прошлогоднему и позапрошлогоднему взлету дороговизны. Например, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем на апрель 2018 г. составляла 3 667,8 рубля в месяц на человека, а на начало апреля в этом году – 5 504 рубля. Таким образом, рост цены на минимальный набор составил почти на 45% за пятилетку. А у кого зарплата или пенсия подросла на такой же уровень? Цены могли быть и выше, но пока не получается, учитывая, что покупательная способность населения заметно снизилась.  

Видимо для того, чтобы как-то скрасить эти горькие пилюли житейских трудностей, региональные власти объявляют то конкурсы, то спортивные состязания, то песенные фестивали. В общем, по задумке организаторов, эти мероприятия должны как-то поддерживать тот самый неугасимый огонёк в печурке текущей жизни, который греет душу и даёт надежду. Вот и к минувшему празднику Победы в городах и весях прошли отборочные туры Патриотического песенного фестиваля «ПесниZаРодину». Сообщается, что в них приняли участие более 18 тысячи жителей области.  


Кузбасс — поющий регион, и у нас много талантов, поэтому мы приняли решение, что на большие региональные концерты будем приглашать именно наших, кузбасских исполнителей, — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.


В то же время его заместитель по топливно-энергетическому комплексу Андрей Панов на своей страничке в ТГ выразил восхищение выступлением звезд российского балета в Кемерове:

— Глядя на то, как легко они взлетают в прыжках, выполняют па и какие-то невероятные по сложности движения, никогда не подумаешь, сколько титанического труда за этим стоит, — записал он.

Согласимся и добавим: хотя песни, пляски и балетные антраша требуют немалых трудов и таланта, но всё-таки не они одни, помноженные на вдохновение и чувство патриотизма, определяют текущую жизнь и перспективы отдельно взятого региона. Тут ведь с угля всё началось, углем всё может и закончиться, поскольку успехи в добыче от года к году всё скромнее. Это может радовать разве что борцов за чистоту природы, но никак не шахтеров или железнодорожников, десятки тысяч которых зарабатывают здесь на хлеб насущный — и не только своим семьям, но также огромной армии бюджетников.

В конце недели министерство угольной промышленности подвело итоги работы отрасли за четыре месяца с начала года, в течение которых добыто 73 млн тонн угля – на 2,2 млн тонн меньше, чем в прошлом году, и намного меньше аналогичного периода рекордного по добыче 2018 года, когда на-гора выдали 80,3 млн тонн. Понятно, что тот рекорд не будет побит и в этом году, да и вряд ли будет повторен даже в ближайшую пятилетку, которыми губернатор призывает снова мерять экономическую жизнь Кузбасса.

Отметим, что даже при снижении добычи остаток на складах предприятий составил 20,3 млн тонн, прибавив 2,2 млн тонн к уровню прошлого года. В общем, если мировые цены на твердое топливо не подрастут, а транспортные коридоры на восток не расширятся, то областной бюджет не избавится от дефицита, а уж по городам да районам от всех трудов вообще растекутся сущие копеечки.

Судя по всему, именно в связи с этим на инвестиционном совете, состоявшемся в пятницу, было объявлено, что моногорода Кузбасса смогут получить финансовую поддержку от ВЭБ РФ на строительство инфраструктуры.

— Нами подготовлены изменения в постановление правительства РФ, предусматривающие преобразование моногородов в округа. Надеемся, что это предложение будет поддержано, и все 24 моногорода Кузбасса смогут получить невозвратное финансирование на строительство инфраструктуры по линии ВЭБ РФ. Мы готовы активно сотрудничать в этом направлении, необходимо муниципалитетам и инвесторам поработать внимательно над составлением заявок, – заявила главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ РФ Ирина Макиева.

Даже не сомневаемся, что заявки к нужному сроку будут составлены, но решить пусть и малую часть проблем десятков шахтерских городов они никак не смогут. Потому что те накапливались годами, как горные отвалы, которые десятилетиями пытаются рекультивировать, озеленять, выделяя деньги, а они все также продолжают дымить и засыпать нас пылью.

Александр Сусоев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here