Небеса

По данным Россстата, в марте 2023 года уровни рождаемости и смертности в Кузбассе имели самые негативные показатели в Сибирском федеральном округе. Факт хоть и печальный, но ведь нам не привыкать, правда?

Вымирает регион, несмотря на периодические утверждения губернатора Сергея Цивилева о том, что система здравоохранения в Кузбассе, приобретая все новое оборудование и размещая ФАПы в сельской местности, планомерно увеличивает заботу о здоровье и долголетии местного населения. Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания продолжают оставаться основной причиной высокого уровня смертности. Что же касается рождаемости… Может, времени у молодежи, активно участвующей в различных культурных и спортивных мероприятиях (чем, собственно, и гордятся областные чиновники), на детей не остается?

Естественная убыль населения в марте составила -1 441 человек. У следующего в СФО вторым по этому показателю Алтайском крае он несколько ниже (-1 199).  Родилось у нас в марте 1 713 детей, скончалось 3 154 человека. Год назад мартовские показатели были ничем не лучше, составив это соотношение из цифр 1 858 и 3 970. По уровню смертности к нам наиболее близким оказался стол же неблагополучный в экологическом отношении Красноярский край – там в марте попрощались с 3 142 земляками.

Для тех, кому интересна статистика уровней смертности и рождаемости в Кузбассе с начала года: в январе эти показатели соответствовали цифрам 3 504 и 1 634 (по данным областного ЗАГС), в феврале – 2 706 и 1 469 жизням.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here