тайна за семью печатями

Широко разрекламированные планы властей относительно образования Седьмого района Новокузнецка ими же и стерты без всякого объяснения причин и упоминания в официальных пресс-релизах.

Вчера депутаты Новокузнецкого горсовета обратились в региональное заксобрание с законодательной инициативой во изменение областного закона… Дабы не отягощать заметку изощренными процедурными формулировками официозного характера, скажем коротко: горсовет попросил областных депутатов присоединить к Куйбышевскому району Новокузнецка земли, что прилегают к аэропорту Спиченково и относились прежде административно к Прокопьевскому и Новокузнецкому муниципальным округам. Речь о тех самых 1 647 га, на которых чуть раньше вроде как уже учредили новый Седьмой (и по счету, и по названию) городской район Новокузнецка.

Еще каких-то полтора месяца назад звучало: «В связи с этим возникла необходимость спрогнозировать развитие седьмого городского района и заложить правовые основы этого развития», — так пресс-служба горсовета объясняла изменения, внесенные депутатами в Генплан Новокузнецка. А нынче она же извещает: «В связи с изменением границ Новокузнецкого городского округа возникла необходимость в присоединении новой территории к одному из уже существующих внутригородских районов города Новокузнецка, а именно к Куйбышевскому району города Новокузнецка».

И ведь невозможно понять, отчего такая перемена в планах. На заседания депутатских комитетов журналистов с недавних пор не допускают, а на заседании горсовета все ограничилось процедурой голосования.

Признаться, замысел учредить Седьмой район города, причем «гостиничного типа» — не для жизни в нем, а для коммерции и презентаций — изначально напоминал мечту Манилова о каменном мосте с лавками по обеим сторонам. С той только разницей, что губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов планировали более масштабный расцвет наук и ремесел на основе воздушного моста.

Да вот не сбылось, поскольку и сбыться не могло. Загадка в другом: кто же их вразумил?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here