Угольные станции в германии

Показатель добычи угля в текущем году вполне может оказаться сопоставимым с уровнем прошлого года, заверил на прошлой неделе министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

О более конкретных цифрах ранее сообщал вице-премьер Александр Новак: в 2022 году было добыто 443,6 млн тонн, из которых 210 млн было отправлено на экспорт (-7,5%). При этом поставки на внутренний рынок серьезно возросли – на 12,2%. Общий уровень реализации достиг 2019 допандемийного года, а объем налоговых поступлений за счет высоких цен вырос вдвое – до 360 млрд рублей.

Но любопытно, впрочем, другое: по данным газеты Bild, которая ссылается на экспертные источники, Россия оставалась главным поставщиком угля в такую страну Евросоюза, как Германия. Из 44,4 млн тонн, закупленных немцами извне, 13 млн пришлось на Россию. Однако понятно, что постепенный процесс вытеснения с этого рынка лишь набирает обороты. По сравнению с 2021 годом, этот объем снизился на 37%. Второй страной по объемам экспорта в Германию стали Соединенные Штаты, увеличившие свой показатель продаж сразу на 32%. После чего следует Австралия, реализовавшая здесь 6,3 млн тонн.

Не будем, к тому же, забывать, что основные цифры продаж российского угля в Германию пришлись на период до 10 августа 2022 года, когда начал действовать запрет на ввоз этого вида продукции в Евросоюз. Как и о том, что немцы не отказалась от планов в перспективе полностью избавиться от «грязного топлива».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here