Гурьевск сталь

Вряд ли кто рискнет сомневаться в том, что несоблюдение правил промбезопасности зачастую приводит к трагедиям. Увы, но даже эксперты, которые по долгу службы обязаны за этим следить, нередко закрывают глаза на многочисленные нарушения.

Инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора уличили в недобросовестной работе проверяющего из ООО «Сибэксперт». Во время своей внеплановой проверки в цехе по производству проката на ООО «Гурьевск-Сталь», которая была согласована с областной прокуратурой, были выявлены грубые нарушения лицензионных требований при проведении экспертизы промбезопасности технических устройств, которую прежде проводила уже упомянутая экспертная организация. В ведомстве пояснили:

«Экспертиза технических устройств была проведена без полного и всестороннего исследования объектов предъявляемым требованиям промышленной безопасности и необоснованно сделан вывод о соответствии объектов экспертизы требованиям промышленной безопасности и возможности их применения при эксплуатации…».

Из корысти или по каким-либо другим причинам эксперт решил закрыть глаза на многочисленные нарушения на весьма опасном производстве, не дано знать. В этом придется теперь разбираться правоохранителям. В Ростехнадзоре же пояснили, что инспекторы из их ведомства проводили проверку на ООО «Гурьевск-Сталь» сразу после несчастного случая, который там произошел: вот тут-то они и обратили внимание на некачественно проведенную экспертизу.

Недобросовестный эксперт уже наказан штрафом в 45 тысяч рублей, теперь ему грозит дисквалификация. А организация, в которой он трудился, заплатит штраф в 500 тысяч рублей, как юридическое лицо — ее деятельность по проведению экспертиз промышленной безопасности, вероятней всего, будет приостановлена. Точку в этой истории предстоит поставить суду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here