Заместитель генерального прокурора российской федерации дмитрий демешин провел прием

В минувшую пятницу заместитель генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Дмитрий Демешин на личном приеме выслушивал многочисленные жалобы кузбассовцев, которые не смогли отстоять свои законные права в нашем регионе.

Заместитель генпрокурора РФ на этот раз провел прием в южной столице Кузбасса — Новокузнецке, но рассказать о своих нарушенных правах съехались к нему и жители других муниципалитетов — из Белова, Ленинск-Кузнецкого, Калтана, Междуреченска, Прокопьевска, Новокузнецкого района. Уже сам по себе этот показатель свидетельствует о серьезной проблеме во взаимоотношениях значительной части населения и органов власти. Что примечательно, народные жалобы чаще всего были как раз на те самые актуальные темы, по которым руководство различных структур Кузбасса регулярно уверяет общественность в том, что над ними установлен жесткий и неусыпный контроль.

О том, какая огромная забота оказывается семьям нынешних военнослужащих, как и самим бойцам, рассказал на встрече с президентом РФ губернатор Сергей Цивилев, также состоявшейся накануне. «Волость» о ней вас информировала, но только в той ее части, где речь шла о социально-экономических успехах областного правительства и лично Сергея Евгеньевича. Вот и пресс-служба Генпрокуратуры уверяет, что к Демешину пожаловали те, кто в той или иной степени имеет отношение к специальной военной операции в Украине — и непосредственно военнослужащие, и члены их семей. Речь на приеме шла о правовой помощи и содействии в решении вопросов, связанных с оказанием медицинских услуг, получением социальных выплат, устранением нарушений закона в действиях службы судебных приставов, не снявших арест на денежные средства…

Но мы об этих подробностях распространяться не будем, чтобы избежать обвинений в дискредитации вооруженных сил, а то и вовсе — в терроризме. К тому же, понятно, что чиновники вовсю стараются проявить заботу о человеческих судьбах, да только и враги не дремлют.  

Кроме этой категории посетителей, побывавших на приеме, были и представители угольных предприятий (работники «Шахты «Чертинская-Коксовая» и АО «Распадская-Коксовая»). Горняки рассказывали о нарушениях требований промышленной безопасности при добыче угля, о том, что начальство принуждают работать в выходные дни без их на то согласия. Среди прочих волнующих проблем, обсуждаемых с просителями, можно отметить несвоевременный вывоз твердых коммунальных отходов региональным оператором, нарушение органами местного самоуправления санитарных правил при установке контейнеров для сбора отходов, отсутствие освещения на территории муниципального учреждения, непредоставлением жилых помещений лицам из числа детей-сирот…

Все они, как следует из утверждения все той же пресс-службы, были услышаны не только заместителем руководителя Генрокуратуры, но и прокурором области Александром Блошкиным, Кемеровским межрайонным прокурором по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, прокурорами городов и районов, руководителями правоохранительных органов и органов контроля, а также главами большинства муниципалитетов — они тоже присутствовали на мероприятии, хоть и дистанционно.

Стало ли хоть кому-то из них неловко за то, что часть вопросов, даже не требующих от исполнителей высокой квалификации, адресуются заместителю генерального прокурора, а не им – вопрос риторический. Посмотрите на их активность в социальных сетях, на ту уверенность, с которой отбиваются все претензии. Обо всех перечисленных на приеме проблемах их информировали и раньше, да толку что? Впрочем, по итогам встречи с населением Дмитрий Демешин дал поручение прокурору Кузбасса организовать проверки по всем обращениям. И заверил:

«Их разрешение взято на контроль управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу».

Посмотрим, выйдет ли толк из кажущегося столь суровым предупреждения.

Сергей Маринин

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Неужели в Кузбассе новому прокурору и иже с ним надели на нос розовые очки?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here