Шины утилтзация

Сергей Цивилев назвал открывшееся в Новокузнецке производство по переработке шин экологичным и не имеющим аналогов. Не поторопился ли губернатор?

Почет и уважение Сибирской горно-металлургической компании, если с помощью её проекта удастся избавить карьеры Кузбасса от старых крупногабаритных покрышек (на утилизацию именно этого вида лысой авторезины сориентировано предприятие, начавшее работать в технопарке ТОСЭР «Новокузнецк»). Однако вполне очевидная польза от такой деятельности вовсе не гарантирует экологическую чистоту технологических процессов на самом заводе.

Губернатор заявляет, что шины здесь измельчают электромеханическим способом — «самым экологически чистым методом». Но это определение вовсе не означает, что промвыбросы исключаются в принципе.

Может быть, утверждая, что «аналогов нет», Сергей Цивилев имел ввиду масштабы переработки шин? Тогда он ошибается. По проекту производственная мощность новокузнецкого завода — от 13 до 15 тысяч тонн в год. А, между тем, в стране среди десятков предприятий этого профиля есть и такие, что перерабатывают в разы больший объем покрышек. К примеру, Чеховский регенераторный завод утилизирует до 50 тысяч тонн в год. И, что примечательно, если погуглить его наименование в интернете, то непременно наткнешься на сообщения о коллективных жалобах на вонь от жженой резины, которая годами достает жителей подмосковного Чехова…

Официальные пресс-релизы, комментирующие пуск нового предприятия в Новокузнецке на территории бывшего цемзавода, предпочитают не распространяться о том, что по нормам пожарной безопасности оно приравнено к производствам, занимающимся переработкой и хранением нефтепродуктов. И понятно почему помалкивают: иначе придется признать, что хранить и перерабатывать крайне пожароопасное сырьё недалече от городской многоэтажной застройки – явно неудачная идея.

Заодно властям придется вспомнить о грандиозном пожаре, случившемся в январе прошлого года на складе «ЭкоШины» на Притомском шоссе. А городу тогда, тем не менее, сильно повезло – все-таки это была отдаленная окраина Новокузнецка, чего никак нельзя сказать о промзоне в Центральном районе.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Похоже Незнайка свалился с Луны, не зная историю с географией и достижения регионов страны…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here