Стройка

Презентуя телезрителям Ново-ТВ массу градостроительных планов по Новокузнецку, мэр Сергей Кузнецов, как ни странно, ни разу не упомянул Генплан города.

Градоначальник решил продолжить традиционные телепередачи «Утро с мэром» и, выступая на первой из них в январе, выложил перед горожанами целую кучу градостроительных проектов из числа реализуемых в ближайшие годы. Свой обзор Сергей Кузнецов предварил сообщением о переносе прошлогодней «незавершенки» по жилью в строительную программу этого года. Столько жилья – 190 тыс. кв. м  – в городе не сдавали даже на пике советского  домостроения.

Каким образом прошлогодний минус (а теперь, выходит, это плюс, подобный флюсу) трансформируется в рекордную сдачу в 2024 году, осталось не проясненным даже после того, как градоначальник пообещал «взять под контроль графики» и пригрозил изымать с помощью прокурора земельные участки, если застройщики будут медлить с началом работ. Далее этой темой Кузнецов не заморачивался, а приступил к изложению конкретных проектов в каждом районе города.

Больше всего комментариев в соцсетях вызвало повествование мэра о грядущей застройке кварталов Старокузнецка, ограниченных улицами Ленина, Чекалина, Бугарева и Метелкина. Сергей Кузнецов полагает, что самым удачным архитектурным решением для зданий, которые появятся на месте сносимых домов, была бы стилизация в духе «сталинок», которыми застроена немалая часть района с 50-х годов прошлого века.

Судя по реакции соцсетей, горожанам этот замысел по душе. Сомнения вызывает одно – способность умельцев панельного монтажа возводить здания в неоклассическом стиле. «Неужто пленные немцы снова предвидятся?», — усмехнулся кто-то из комментаторов. Отдавая должное его остроумию, стоит заметить, что мастера кирпичной кладки имелись и в «Кузнецкпромстрое», и «Кузнецкжилстрое». Да только вместе с каменщиками и строительными трестами город потерял почти всю стройиндустрию. Не потому ли Новокузнецк стал антилидером в стране по скорости изменений в прейскуранте на жильё?

Впрочем, все это мелочи в сравнении с грандиозным планами. Поэтому вернемся к обзору градоначальника.

В Новоильинском районе начат нулевой цикл строительства в микрорайоне 7. В 2025 году там уже должны подняться первые дома. В соседнем Заводском районе на территории бывшего профилактория «Озёрный» готовится площадка под строительство 163 тысяч кв. м жилья. В стадии разработки архитектурно-планировочные решения и расчеты по инженерным сетям. Если документация будет готова в этом году, то строительство начнется уже в следующем.

Объявлен конкурс на комплексную застройку улицы Макеевской в Дальнем Куйбышево. В районе школы №9, на 9 гектарах, будет возведено около 80 тыс. кв. м жилья. Новоселье справят 4,5 тысяч человек. Здесь планируется обустроить парковую зону и небольшую набережную на Абе.

Набережная замышляется и в Центральном районе (не путать с променадом, который обустроен на дамбе рядом с «Лентой» и «Леруа Мерлен»). Сергей Кузнецов наметил её на Томи – по соседству с левобережной спасательной станцией. И там же, между набережной и Запорожской, градоначальнику видится небольшой микрорайон на 16 тыс. кв. м. Оттуда на Вознесенскую гору, к Кузнецкой крепости, устремится канатная дорога…

Пересмешники не преминули отметить в соцсетях, что это будет кратчайший путь к расположенной неподалеку от крепости психиатрической лечебнице. Но проект фуникулера вряд ли можно отнести к разряду безумных затей. Эта идея — вознестись по канатке над Томью и Топольниками – так долго проговаривалась архитекторами Новокузнецка, что уже давно утратила новизну, свойственную сумасбродным фантазиям. Да и технически проект вполне осуществим – не тяжелее легкого метро, о котором наслышаны новокузнечане. Тем более, что Сергей Кузнецов утверждает, что инвестор для канатной дороги уже нашелся.

Однако некоторая доля абсурда в том, что высказал народу глава города, явно присутствует. Как и в том, о чем он предпочел умолчать. Мы — дилетанты, поэтому не возьмемся судить, в какой мере перечисленные проекты соответствуют действующему Генплану Новокузнецка, но отметим одну деталь: на протяжении всей передачи Сергей Кузнецов ни разу не упомянул и не сослался на этот документ, в котором, между прочим, изложены основы градостроительного развития центра Южной агломерации Кузбасса на период с 2010 по 2030 годы.

Генплан, конечно, не догма. (Не далее, как полгода назад в него были внесены изменения, утвержденные на заседании горсовета). Но как-то слабо верится, что в этом документе, составленном профессионалами, «упразднен запрет» на капстроительство, а, тем более, на возведение жилья в водоохранной зоне. Или, скажем, допускается возведение сооружений, сужающих русло реки, которая регулярно выходит из берегов.

 Мэр умолчал не только о Генплане, но и о двух более чем внушительных проектах, за которые еще совсем недавно горячо ратовал. К примеру, он и словом не обмолвился о так называемом Седьмом районе (не путать с микрорайоном 7 в Новоильинском), ради которого местные власти, а затем и Кемеровский облсовет приняли в 2022 году решения, изменяющие муниципальные границы.

Можно лишь догадываться, почему Сергей Цивилев и Сергей Кузнецов охладели вдруг к инициированному ими проекту, только вся триумфальная кампания по закладке нового района Новокузнецка завершилась всего лишь шорохом бумаг, в соответствии с которыми земли, запланированные с помпой под «коммерческий центр с хабом», были тихо приписаны к Дальнему Куйбышеву. Инициатива угасла.

Другой проект, о котором глава Новокузнецка тоже предпочел забыть, — анонсированная им сравнительно недавно застройка парка «Водный» жилым массивом на 50 тысяч жителей. После чего парк превратился бы в парковку. Во всяком случае, как зона отдыха он перестал бы существовать. Почему Сергей Кузнецов не стал упоминать об этой сокрушительной своей идее, делая обзор грядущих городских строек, нам опять-таки неведомо. Только вряд ли он проникся правотой эко-активистов, образовавших общественную группу по защите «Водного»…

Минувшей осенью было объявлено, что начата разработка нового Генерального плана Новокузнецка на период 2031 – 2041 годы. А зачем он? Ведь большая часть городских проектов – будь то жильё, реконструкция улиц или транспортное сообщение – возникает вовсе не из потребностей в развитии Новокузнецка, прописанных в Генплане. Гораздо чаще пакет проектов формируется, исходя из политической или коммерческой конъюнктуры, которые к соцзаказу могут иметь довольно опосредованное отношение. А хуже всего, когда в основу «судьбоносного замысла» положено, порой, вполне себе спонтанное желание напомнить окружающим, кто в доме хозяин. Правда, подолгу такие проекты не живут – они быстро сменяют друг друга.

Александр Чагин

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Хотелось бы услышать народу что-то вразумительное от «начальника транспортного цеха» региона.

  2. Цитата: «…Можно лишь догадываться, почему Сергей Цивилев и Сергей Кузнецов охладели вдруг к инициированному ими проекту, только вся триумфальная кампания по закладке нового района Новокузнецка завершилась всего лишь шорохом бумаг, в соответствии с которыми земли, запланированные с помпой под «коммерческий центр с хабом», были тихо приписаны к Дальнему Куйбышеву. Инициатива угасла.»
    Нечто подобное с криминальным уклоном уже произошло в Яйском округе со строительством нового городка на 12-ть домов. Какой шумный пиар прокатился по округе и Кузбассу с подачи губернатора. Только денежки на миллионы уплыли, прокуратура со следствием ищет… А Цивилев с октября до сих пор помалкивает…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here