В регионах России растет движение, члены которого объявляют себя гражданами СССР. Люди уверены, что они не писали заявления на смену гражданства СССР на гражданство РФ, поэтому считают, что современной Россией управляют коммерческие компании, которые подчиняются странам Запада.

Многие граждане России считают, что вся собственность бывшего СССР по-прежнему разворовывается небольшой группой олигархов, а народу спускаются неоправданно высокие тарифы за услуги ЖКХ и выдаются кредиты по высоким ставкам. А так как участники движения себя считают гражданами СССР, то им принадлежат все природные богатства и энергоносители на территории бывшего СССР, и они не должны платить за коммунальные услуги и кредиты, которые им навязывает власть.

На этой неделе стало известно, что участников движения с подобными убеждениями растёт в Нижнем Тагиле. Об этом со ссылкой на источник  в региональном Управлении федеральной службы судебных приставов сообщил портал Tagilcity.

Издание сообщает, что первые подобные обращения начались в Нижнем Тагиле в 2017-м. К июню 2019-го в городе есть уже десятки таких должников — «граждан СССР», на каждого из них уже заведено по несколько исполнительных производств. В сумме долг активистов движения, по данным сотрудников ФССП, достиг 6,5 млн рублей.

Большинство «Граждан СССР» отказываются платить за коммунальные услуги ЖКХ, но часть из них не платят за потребительские и ипотечные кредиты по идеологическим причинам.

В Управлении федеральной службы судебных приставов по Свердловской области заявляют, что местные кредитные организации выдают займы в том числе «гражданам СССР» и даже тем, кто имеет плохую кредитную историю. Приставы считают, что в регионе может существовать некая организация, которая настраивает соответственно жителей, а также имеет своих людей в местных отделениях банков и МФО.

Собеседник издания Tagilcity заявил, что многим «гражданам СССР», которые имеют кредиты и задолженности по оплате ЖКХ, помогают составить документы с обоснованиями незаконности требований к заявителям по обязательствам. В итоге ФССП заваливаются исполнительными листами, а проблема только усугубляется.

Насколько требования «граждан СССР» обоснованы и имеют юридическую силу неизвестно. Подобные организации («СССР», «Профсоюз Союз») и другие появились во многих регионах. У них лидеры разные, но общая идеология схожа. Они опираются на убеждениях российских граждан, что СССР был и остаётся действующим юридически общественно-политическим образованием. Если большое число граждан РФ объявят себя «гражданами СССР», то власти РФ придётся подчиниться народу, как источнику власти, и вернуть всю собственность бывшего СССР народу и принципы государственного строя.

Руководители и члены таких организаций приглашают вступать в свои ряды граждан Москвы, Санкт-Петербурга и других городов РФ, они обещают людям помощь в освобождении от оплаты долгов по услугам ЖКХ и кредитам. Но одновременно не обещают однозначного разрешения проблемы.

Журналисты Absolut TV посещали штаб-квартиры подобных организаций, но у них создалось впечатление, что такие организации нацелены в основном на людей пожилого возраста, которые плохо разбираются в юридических вопросах, но еще помнят жизнь во времена СССР, когда вся собственность была общая и не надо было платить за образование, медицинские услуги, а тарифы за ЖКХ и кредиты имели низкие или нулевые ставки.

Таких граждан проще запутать и получить с них некие деньги. Но если организация оформлена как профсоюз или товарищество, то они имеют малый контроль со стороны государства, так как являются свободным объединением членов общества, действуют согласно своего устава и в рамках существующего законодательства РФ.

По сути, эти организации напоминают многочисленные фирмочки типа «Рога и копыта» времен НЭПа, в которых провозглашалась идея и под эту идею собирали сочувствовавших этой идее граждан, а затем собирались с них деньги для её реализации.

Но если подобные организации набирают в свои ряды большое число членов, то руководители и организаторы этих организаций получают приличные доходы.

Конечно, в современной России есть достаточно большая часть граждан, недовольных последними решениями федеральных властей по увеличению пенсионного возраста, повышением налогов и НДС, появлением новых скрытых налогов. Многие хотели бы иметь в нашей стране более справедливого распределения доходов от природных ресурсов, энергоносителей между обычными гражданами и олигархами и представителей власти на всех уровнях, сросшихся с бизнесом или проявлениями коррупции.

Но в любом случае противодействие и изменения жизни к лучшему должны происходить в рамках законов, которые действуют сейчас. А аргументы должны быть весомыми и оправданными.

Ранее о таких же инцидентах по оплате услуг ЖКХ сообщалось в Камчатском крае и Республике Хакасии.

AbsolutTV.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here