Ремонт детсада

Малыши из поселка Белогорск в Тисульском округе по-прежнему ждут новогодних чудес. Вот только в отличие от других детей они просят у Деда Мороза не телефонов, велосипедов или сладких подарков, а помочь им вернуть детский сад, который уже много месяцев закрыт на ремонт.

«Волость» рассказывала о скандальной ситуации из-за затянувшегося на много месяцев ремонта детского сада «Снежинка» в поселке Белогорск Тисульского округа. Власти давали торжественное обещание родителям малышей, что этот ремонт закончится уже к 15 декабря и вот тогда в учреждении после заливки теплых полов якобы «будет лучше, чем в Москве». Но, как и предполагали жители поселка, предновогоднего чуда не случилось. Ремонт в детском саду застопорился на неопределенное время, и теперь уже всем стало понятно, что к намеченной дате «Снежинка» не распахнет свои двери для воспитанников. Да и новогодних праздников там тоже не будет.

В помещениях детского сада – холод и разруха. Отчаявшиеся от происходящего жители Белогорска в День Конституции РФ 12 декабря выложили в разных группах соцсетей видеообращение к представителям властей и надзорных органов всех уровней (включая федеральные), в котором рассказали о том, как чиновники  самым бессовестным образом грубо нарушили права их детей на получение дошкольного образования.

В предыстории к видеообращению общественники рассказали и о том, что еще с 2014 года работники единственного в посёлке детского сада «Снежинка» бесконечно и безрезультатно писали докладные руководству Тисульского района о всё ухудшающемся состоянии здания: в полнейший упадок за годы существования учреждения пришли все коммуникации. Но только в 2016-м году суд обязал учредителя детского сада – администрацию Тисульского района — провести там капитальный ремонт в срок до 1 июля 2017-го года. Однако администрация наплевательски отнеслась к судебному решению, поэтому детсад продолжал разрушаться. И только к 2022 году огромными усилиями тех же работников детсада все-таки удалось добиться капитального ремонта (на него было выделено более 40 млн рублей), который начался 8 июля.

Авторы коллективного обращения рассказывают, как он был организован:

«С первого же дня начались различные трудности, которые можно было бы решить, если бы чиновники области контролировали ремонтные работы. Но кому мы нужны? Срок сдачи детского сада – 15 декабря. А ремонт только в зачаточном состоянии. Кто виноват? Неизвестно! А наши дети уже скоро как полгода не имеют дошкольного образования! Их родители вынуждены ежедневно как-то выкручиваться, чтобы выйти на работу. У нас есть семьи с мобилизованными мужчинами, есть матери-одиночки. Куда единственной работающей в семье матери деть ребёнка? Некуда! Администрация Тисульского округа нашла решение. Пока идёт ремонт в садике, они без ведома и согласия родителей, решили временно разместить дошкольников в здании школы. И предлагают нам там группу кратковременного пребывания. Мы категорически против данных решений! Во-первых, здание школы абсолютно не подходит для размещения детей дошкольного возраста. Там просто нет для этого нужных коммуникаций.

Верните детям детский сад

Роспотребнадзор и прокуратура тоже против переноса садика в школу, потому что это не соответствует нормам СанПин и законодательству РФ. Но администрации Тисульского округа и на это наплевать. Они, рассчитывая на молчание родителей, уже занимаются документацией, чтобы всё это провернуть. Но мы не согласны! Школа нужна школьникам, а малышам нужен отремонтированный в кратчайшие сроки детский сад! Во-вторых, нам категорически не нужны группы кратковременного пребывания. У нас рабочий посёлок, непрерывное производство, и нам нужен полноценный детский сад! Требуем разобраться в задержках и простоях ремонта, наказать виновных. Требуем взять ремонтные работы на жёсткий контроль из области!».

Это обращение адресовано губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву, в генеральную прокуратуру РФ, в министерство просвещения РФ, президенту РФ…

В видеосюжете белогорские малыши, оставшиеся без детского сада, рассказывают о своих предновогодних желаниях. Они тоже, как и их родители, не ждут привычных новогодних чудес, веселых утренников и сладких подарков. Их просьбы теперь только о самом наболевшем. Вот лишь некоторые цитаты из коллективного обращения деток к Деду Морозу:

«…Мне не нужно подарков, помоги мне вернуть детский сад!».

«Мы даже не можем позвать тебя на утренник, потому что его не будет».

«Дедуля, ты же волшебник, помоги починить наш детский сад!».

 «А злых дядь и теть, которые погубили наш садик, пусть заберет злая Баба Яга, зажарит и съест!».

Сергей Маринин

2 КОММЕНТАРИИ

  1. «Языком трепать, языком лизать… — такая нынче чин-забота, чтоб «быльку-пыль» в народец насаждать! «

  2. Горько читать детские строки по детскому садику… В соседнем северном районе целый микрорайон на 14 домов должны были сдать к концу 2022 года. Затем снизили планку в 7 раз до 2-х жилых домов, а в итоге — «баранка-гну». Прекрасно живём и строим в сказочном регионе Кузбасса со своим бородатым Санта-клаусом. Настоящий Дед Мороз за такие «взрослые проделки» превратил бы прёпошных дядь и тёть в сосульки…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here