Белогорск

Минувший День матери не принес праздничного настроения обитателям отдаленного поселка Белогорск в Тисульском округе. А ведь были планы…

«Волость» и раньше рассказывала о многочисленных проблемах поселка Белогорск, жители которого, по их собственной оценке, находятся на грани выживания. Давая столь нелестную характеристику своему быту, они перечисляют: здесь невозможно получить качественную медпомощь, благоустройство поселка — хуже не бывает, зимой из-за огромных нечищеных сугробов сложно передвигаться даже пешком по дворам и дорогам, из-за отсутствия почтового отделения за посылками и заказными письмами приходится преодолевать путь до райцентра и обратно – а это примерно 120 километров… К сожалению, все эти приметы наметившейся разрухи в отдельно взятом населенном пункте, которые можно перечислять еще долго, привычны и мало интересны властям Кузбасса. Но все же об одной из бед, которая с недавнего времени сильно тревожит белогорцев, есть повод рассказать более подробно.

Летом нынешнего года в Белогорске прекратил работу муниципальный детский сад. Здание настолько обветшало, что находиться в нем стало крайне опасно и детям, и взрослым. Что, впрочем, неудивительно: построено оно было в 60-х годах прошлого века и с тех пор ни разу не ремонтировалось. Как итог, более сотни малышей оказались лишенными профессионального присмотра, о чем родители и были поставлены в известность. За кем-то пришлось теперь присматривать бабушкам с дедушками – там, где мамы не состояли в статусе домохозяек и не могли покинуть рабочие места. А некоторых малышей белогорцам пришлось отправить и вовсе за пределы поселка — к родным, чтобы не увольняться, лишая таким образом себя средств к существованию. Благо, ремонт обещали закончить оперативно. Каких-либо временных вариантов тисульскими властями для организации дошкольных групп в других помещениях родителям предложено не было — не баре, поди.     

Детский сад в белогорске

Формально капитальный ремонт в здании детского сада с красноречивым названием «Снежинка» начался в июле, и завершиться полностью он был должен, по заверениям чиновников, уже к 15 декабря. Причем, родителям и работникам дошкольного учреждения было обещано, что здание после ремонта станет настолько комфортабельным, что им «и Москва будет завидовать». И что же? До обещанной даты торжественного пуска в эксплуатацию «Снежинки» остается полмесяца, а там, как говорится, и «конь не валялся».

В самом помещении обстановка — как после бомбежки. Батареи отопления были практически сразу все срезаны (население подозревает, что их сдали на металлолом), взамен было обещано выложить суперсовременные полы с подогревом. И действительно, кое-где следы специального раствора сегодня действительно видны. Вот только делать их, похоже, начали уже при минусовой температуре, поэтому «теплые полы» не сохнут и уже покрылись льдом. На все эти «блага», как рассказывают белогорцы, было потрачено более 40 миллионов рублей, хотя рабочие из Кемерова и Анжеро-Судженска появлялись на объекте нечасто. А теперь на нем и вовсе нет никого.   

Теплые полы покрылись льдом
Вот вам и теплые полы

В эти морозные дни инициативная группа женщин из Белогорска атакует обращениями кузбасские власти, рассказывая в деталях о катастрофической, по их мнению, ситуации. Наш корреспондент связался с ними и получил ответ — к 15 декабря ремонт в детском саду не будет завершен.

«Белогорского чуда не случится. Ведь деньги, выделенные на ремонт, закончились, зарплата строителям перестала поступать, и они уехали. Да и работать нечем, материалов-то тоже нет. Подскажите, к кому нам теперь за помощью обратиться. Может, есть смысл написать коллективное заявление в прокуратуру? А родителям как быть, которым не с кем оставить своих детей? Почему власти не позаботились о резервном здании? Кто может ответить на эти вопросы?».

Чуть ранее о своих многочисленных бедах белогорцы уже рассказали в записанном и направленном руководству региона видеообращении. Выложено оно было и в соцсети – в нем активисты показали самые проблемные точки поселка. Такой документальный подход, надеялись они — лучше самых жалобных или возмущенных слов. И вот недавно пришел ответ от первого заместителя губернатора и председателя правительства Кузбасса Ильи Середюка (копия документа передана и корреспонденту «Волости»). Заканчивается письмо так:

«Спасибо Вам за активную гражданскую позицию, неравнодушное отношение к проблемным вопросам поселка».

Белогорск уже давно под снежными сугробами

В целом же из ответа чиновника можно понять, что каких-либо изменений к лучшему по большинству обозначенных проблем в ближайшей перспективе не предвидится. Будет ли в Белогорске отремонтирован единственный в поселке детский сад на 140 мест хотя бы к 15 декабря следующего года, местные мамочки тоже не узнали. Соответственно, и праздничного настроения в минувший День матери у них не прибавилось. Не будет теперь повода беззаботно веселиться, и встречая Новый год, сокрушаются в Белогорске.

…Ну, не наполняет почему-то их сердца энтузиазмом тот факт, что на обращение откликнулся сам председатель правительства – не проигнорировал. Мало того, еще и поблагодарил за сознательность. А доброе слово – оно, как известно, и кошке приятно.

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here