Замерзают

Настойчивость граждан, массово рассылающих жалобные депеши по инстанциям о замерзающих школьниках, возымела свое действие — губернатор Сергей Цивилев распорядился немедленно направить в самые проблемные муниципалитеты комиссии для проверки температурных режимов в учреждениях образования.

Мы неоднократно рассказывали, как несладко сегодня приходится детям в школьных перемороженных классах Анжеро-Судженска, Яйского и Ижморского округов. Но чиновники на местах на все возмущения родителей реагировали примерно одинаково — упорно их убеждали и продолжают убеждать, что никаких проблем с нарушением температурного режима в школах нет — все у них там находится под контролем. На этот раз вопли о помощи с вышеуказанных территорий дошли и до губернатора. И отреагировал он на них 12 декабря прямо на заседании правительства Кузбасса, сказав, в частности, следующее:

«Люди пишут в социальных сетях о том, что в школах холодно, дети не могут заниматься в таких условиях. Считаю ситуацию недопустимой и для проверки и решения проблемы я поручил создать четыре комиссии, которые проверят температурный режим в учебных заведениях муниципалитетов, из которых поступили сообщения. Сделать это нужно в максимально сжатые сроки — сегодня–завтра».

Как пояснили в правительстве региона, в состав комиссий, которые прибудут в Тайгу, Анжеро-Судженск, в Яйский и Ижморский округа войдут представители администрации правительства Кузбасса. А также специалисты Роспотребнадзора, министерств строительства, ЖКХ, образования и главы муниципалитетов. Губернатор подчеркнул, что в работе этих комиссий обязательно должны принять участие и представители родительских комитетов. Сегодня, 13 декабря, уже могут появиться первые результаты работы этих комиссий, наберемся терпения.

Правда, сами родители, чьи мольбы дошли до руководителя региона, весьма скептически отнеслись к грядущим проверкам. Многие считают, что проводить их нужно без всякой предварительной огласки – причем, регулярно. Ведь речь идет о детях, о благе которых при случае не забывают упомянуть представители любого звена властной вертикали. Теперь же, предупрежденные заранее о проверках чиновники и их соратники из коммунальных служб наверняка приложат все усилия, чтобы встретить членов областных комиссий с хлебом-солью и показать, как в школьных классах тепло и уютно.

По крайней мере, как сообщается в соцсетях, в некоторых школах со вчерашнего дня проводится генеральная уборка и инвентаризация всех имеющихся электроприборов для обогрева помещений (некоторым педагогам и родителям предложено их дополнить — принести из дома). Ну а что будет потом, когда члены комиссии составят отчеты, вы все знаете. 

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Проверки, проверки, проверки… Бесконечные проверки школ всеми кому ни поподя и абсолютно по любому поводу. Иногда — по несколько за день. И всех этих проверяльщиков нужно встретить, всё показать втолковать, разъяснить, накормить, чаем напоить. В итоге, администрация школы занимается не учебным процессом, а бесконечно ублажает сонмище разного рода проверяльщиков. Из-за судорожно-паралитических методов работы, как муниципальных департаментов, так и региональных, школу постоянно трехобачит — не знаешь откуда и за что прилетит очередной пинок, кто из очередных проверяк какой ногой лягнёт…

  2. По старинке работает местный князек. Какие комиссии, какие выводы? «Всё прекрасно видит Народ, когда движется к своей погибели…»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here