Добыча метана

Вы удивитесь, но есть новость, которая вселяет большие надежды, связанные с будущей газификацией промышленности и домохозяйств Кузбасса, со снижением метановой взрывоопасности в угольных шахтах региона, а также с пополнением областного бюджета новым источником доходов.

Речь идет о масштабном увеличении метана из угольных пластов при поддержке правительства России. Об этом на своей личной странице в социальных сетях сообщил заместитель губернатора Андрей Панов, ссылаясь на вице-премьера Дениса Мантурова, который поручил разработать «дорожную карту» при реализации этого проекта. «По примерным подсчётам, — отмечает Андрей Панов, — в недрах нашего региона порядка 13 млрд кубометров метана». Далее говорится, что метан, который пока ассоциируется лишь с трагическими происшествиями на шахтах Кузбасса, вполне может быть использован как дополнительный энергоресурс при его промышленной добыче. И даже стать основой для производства водорода – топлива будущего.

Постойте, но, кажется, мы об этом уже слышали. Впрочем, и сам Панов делает соответствующую оговорку: «В Кузбассе проекты по предварительной дегазации и утилизации метана реализуются порядка 10 лет. Но, учитывая экономические сложности, запустить их на всю мощность и на всей территории региона пока не удалось». Какие 10 лет?! Реализация первого проекта по добыче метана уходит в далекий 1998 год, когда впервые между администрацией Кемеровской области и «Газпромом» было заключено соответствующее соглашение и создано совместное предприятие. И даже было пробурено несколько экспериментальных скважин на Талдинском угольном месторождении.

Но ничего хорошего из этого так и не вышло. Однако идея разбогатеть на метане и обезопасить шахты не оставляло руководство Кузбасса. В 2007 году экс-губернатор Аман Тулеев обратился даже за поддержкой не к какому-то там Мантурову, а к самому Владимиру Путину с просьбой о поддержке: «Всего у нас под ногами – это «метановое море» – 13 триллионов кубов. Мы по Вашему поручению, которое Вы дали Правительству, вместе с Газпромом взяли экспериментальную площадку. Эксперимент длился четыре года. Вам я сейчас докладываю – он прошел успешно». Владимир Путин одобрил дальнейшую работу по метанодобыче и дал соответствующие поручения новому правительству РФ, писали тогда федеральные СМИ, комментируя ход встречи.

Тулеев тут же пообещал добычу около 4 миллиардов кубометров метана уже в 2011 году. Правда, в 2010 году глава «Газпрома» Алексей Миллер, комментируя ситуацию на рынке, связанную с активизацией добычи сланцевого газа в США, отметил, что себестоимость добычи метана в Кузбассе «очень, очень большая». Иными словами, никакого интереса заниматься этой проблемой у «Газпрома» нет, а у кого-то другого нет такой возможности. Спрашивается: зачем раз в пятилетку доставать из сундука вот это старое тряпье и, глядя, на него, мечтать, как вскоре удастся продефилировать по Парижу, приводя в восхищение окружающих?  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here