Опросы волости новый

Февраль перевалил за свою половину, грядут очередные длинные выходные, пора и нам с вами, а не только различным статистически агентствам, подводить итоги.

В опросе, тема которого звучала так – «Кажется ли вам, что продолжающийся инфляционный процесс делает вас и вашу семью все беднее? Если «да», то какие возросшие затраты вы считаете наименее оправданными на данном этапе?», приняли участие без малого полторы сотни читателей. Отклик неплохой для нашего издания, учитывая, к тому же, что нажать соответствующую кнопку решили лишь те, кто действительно почувствовал влияние инфляции на собственном семейном бюджете. Среди тех, кто считает, что «В моей жизни принципиально ничего не изменилось», не поленились высказаться только 7 человек (5,34%).

Как и ожидалось, наибольшее число голосов набрала инфляция, связанная с ценами на продукты питания – 50,38%. Декабрь прошлого года особенно стал показателен в этом плане – стоимость продовольственных товаров подскочила за этот период по отношению к предыдущему месяцу, в котором был отмечен некоторый спад, на 8,94%. Соотношение же с декабрем 2021 года выявило рост еще более серьезный – 15,44%. Учитывая, что затраты на продукты питания составляют солидную долю в расходах семейного бюджета, а также то, что далеко не у всех в течение года возросли доходы, можно сделать вывод, что уровень жизни населения продолжает снижаться. Среднее увеличение пенсии на одну тысячу, к примеру, не может стать эквивалентом роста цен на одну шестую.  

К тому же, стоимость продуктов, по данным Кемеровостата, продолжила расти и в январе – в основном, за счет сезонного удорожания овощей и фруктов. Тем не менее, общий рост цен на 1,46% за один только месяц все равно следует отнести к разряду настораживающих. Овощи выросли в цене на 24,33%, фрукты – на 5,77%. Но не отставали и некоторые другие «позиции» на прилавках: подорожали мука на 3,98%, творог – на 3,14%, овощные консервы – на 5,8%, рыбное мороженое филе – на 3,22%, и даже маргарин – на 4,16%. И если бы не некоторое снижение стоимости практически всего спектра круп и макаронных изделий, ситуация могла оказаться еще серьезнее.

Среди тех, кто, в соответствии с нашим опросом, считает, что на уровень личного благосостояния влияет прежде всего рост цен на коммунальные услуги, — 21,37% респондентов. Заметим, что сподвигнуть часть читателей к такому выводу мог не только постоянный рост тарифов с набившей оскомину ссылкой, что за население вынужден доплачивать бюджет (вот уже без малого 30 лет мы идем к намеченной цели — самоокупаемости, а она лишь все дальше отодвигается, судя по редким публикациям о процентном соотношении), но и не до конца продуманные областной РЭК новые тарифы на электроэнергию, установленные с 1 декабря 2022 года. После активного возмущения жителей частного сектора, использующих электроэнергию для обогрева жилищ, Региональная энергетическая комиссия все же внесла коррективы, расширив ранее установленные диапазоны и сократив тем самым поборы: вместо 10-15 тысяч люди стали платить на треть, а то и вполовину меньше.

Что нам говорят о введение новых норм данные Кемеровостата по итогам января? Коммунальные услуги в целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подорожали в среднем на 22,8%. Основными «драйверами роста» стали горячее водоснабжение (22,91%) и «услуги по снабжению электроэнергией» (35,17%). Причем, проведенная РЭК корректировка все равно принесла увеличение стоимости услуг для тех, кто использует электроэнергию в качестве отопления, более чем в два раза. Жителям городских квартир «удовольствие» от новых тарифов обошлось гораздо дешевле – плата по сравнению с январем прошлого года выросла на 14,39%.

Комм. услуги

Словом, лидерство двух этих позиций родилось не на пустом месте. Увеличившимися расходами на медицинское обслуживание, а также на отдых и развлечения озаботились по 9,16% наших читателей. Основная часть населения региона все же в массе своей старается попасть на прием к врачу по полису ОМС, как бы трудно это осуществить не было. А отправляется на лечение в платные клиники лишь вынужденно — в случаях, когда другого выхода нет. И уж совсем мало кого беспокоят пока траты на транспорт – и общественный, и личный. Что-то давненько, кстати, не возрастала плата за проезд… Тьфу-тьфу-тьфу.

Мнение высказано – мнение проанализировано. Приглашаем вас принять участие в очередном опросе, который расположен справа на главной странице. Тема его звучит так: «Не только естественная убыль, но и миграция обостряет демографическую ситуацию в Кузбассе. Если бы вы решили покинуть регион, какую причину назвали главной?». Выбирайте – есть несколько вариантов. Ваше точка зрения и интересна, и очень важна для нас.    

«Волость»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here