Крыша рухнула в анжерке

На территории опережающего социально-экономического развития — в Анжеро-Судженске – на днях произошло радостное событие: под обломками рухнувшей крыши в местном ПАТП никто не пострадал.

Конечно, событие это местечковое, но все-таки в масштабах одного кузбасского города весьма заметное. О том, что все обошлось без жертв и пострадавших, доложил горожанам директор местного филиала ГП «Пассажиравтотранс» Виктор Козлов, рассказав некоторые подробности ЧП в эфире местного телевидения. Остались ли после обрушения в целости сами автобусы, к работе которых у местных жителей и без того немало претензий, и не усугубится ли теперь ситуация в городе с пассажирскими перевозками после происшествия, руководитель госпредприятия не пояснил.

Однако, словно снимая с себя вину за случившееся, поведал, что крыша была относительно новой, ее по современному проекту построили за 12 миллионов рублей чуть больше двух лет назад. Правда, со сроком гарантии на два года, а кровля рухнула через два года и один месяц. И теперь, чтобы восстановить разрушенное, по предварительным и самым скромным подсчетам, нужно потратить еще не менее 7 миллионов рублей.

Очевидцы происшествия из числа потенциальных пассажиров напряглись, полагая, что многомиллионные затраты госпредприятия на восстановление крыши могут отразиться и на их финансовом благополучии: теперь у перевозчиков будет весомый повод в очередной раз повысить цены за проезд. Хотя открытым текстом об этом пока никто не говорит. Уточняется лишь, что предприятием уже проплачена экспертиза, которая установит причину обрушения. Хотя и без экспертизы понятно, что значительная часть вины за случившееся лежит и на руководстве ПАТП, которое не позаботилось о своевременной очистке снежных сугробов на крыше — они ее и раздавили. В подтверждение тому есть и фото с места события.

Кровля рухнула в анжерке

Словом, кто, когда и на какие средства начнет исправлять последствия ЧП, неизвестно. А ведь на пороге весна, и без крыши предприятию будет совсем лихо: ангар и всю технику сначала зальет талой водой, а потом и дождями. Только оптимисты могут полагать, что эти последствия никак не скажутся на графике движения общественного транспорта.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here