Жизнь дорожает

Август отметился значительным ростом инфляции в Сибири — до 5,13% после 3,85% в июле. Если же брать во внимание итоги по стране, то этот показатель следующий – было 4,30%, стало 5,15%.

В Кузбассе, хотя это и несколько непривычно, дела обстоят чуть лучше: инфляция зафиксирована на уровне 4,9%. Меньше, если говорить о регионах СФО, — только в Новосибирской и Омской областях. А самый высокий показатель зафиксирован в Алтайском крае – 5,9%. Что стало источником роста? Потребители столкнулись с заметным повышением цен на плодоовощную продукцию, свинину и мясо кур, сыр. Из непродовольственной группы отмечено повышение цен (до 6,43%) на одежду, бензин и автомобили.

Названы и некоторые причины, которые стали основой инфляционного роста. В частности, объемы производства из-за нехватки кадров во множестве отраслей стали сокращаться. А спрос на продукцию остался не только прежним, а даже вырос. Определенный дефицит уже сам по себе способен влиять на цены, а если учесть, что сотрудников, чтобы те не уволились, начали потихоньку стимулировать дополнительными денежными выплатами, то затраты эти также были заложены в более высокую цену.  

Это мнение отдельных экспертов. Но есть и те, кто основным детонатором ценового роста называет продолжающее снижение стоимости рубля. Продекларировать отказ от доллара и по факту избавиться от зависимости мировых валют на экономику страны – это, все-таки, разные вещи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here