В правительстве

Любопытной статистикой, касающейся состояния областного бюджета по итогам четырех месяцев, порадовали нас официальные средства массовой информации. Судя по опубликованным цифрам, дела в Кузбассе идут довольно неплохо.

Еще бы: собрано было 100,2 млрд рублей, потрачено — 75,4 млрд. Профицит составил 24,83 млрд рублей. Некуда деньги девать? Нет, жизнь заставляет быть очень экономными. По сравнению с этим же периодом прошлого года расходы хоть и выросли на 25,9% (в связи с инфляцией и удорожанием жизни, в том числе), однако доходы сократились на 21%. Существенно снизились бюджетные поступления от налога на прибыль (27%) и от налога на доходы физлиц (5%).

Да и в целом начало года с точки зрения экономики не очень-то радует. Судя по недавно опубликованным данным Кемеровостата, доля убыточных предприятий в Кузбассе по итогам января-февраля достигла 34,2%, хотя годом ранее их количество было значительно ниже — 30,1%. Самое большое их число – в сферах досуга и развлечений (55,6%), научной деятельности (60%), общепита и гостиниц (50%), добычи угля (46,4%).

Просроченная кредиторская задолженность у кузбасских компаний на конец февраля составила 208,5 млрд рублей. Причем, самые большие долги – в самой прибыльной, казалось бы, сфере, к которой относится добыча угля (более 79 млрд рублей). Просроченная дебиторская задолженность – 234 млн рублей. Здесь тоже лидируют угольщики, на них приходится долг в 167 млрд рублей.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here