Под мариинском

Мусорный полигон на окраине Мариинска по-прежнему продолжает гореть, подвергая опасности здоровье жителей города. Исправить эту чрезвычайную экологическую ситуацию пока не удается.

Панов и сирень

Пока заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов, отвечающий в том числе и за экологическое благополучие населения региона, наслаждается ароматами сирени, выкладывая на своих страницах соцсетей соответствующие фото, газовая атака на Мариинск из-за непрерывно горящего мусорного полигона не прекращается вот уже почти месяц. «Волость» несколько раз рассказывала об этом ЧП, с которым до сих пор никто справиться не в состоянии. А может, ответственные чиновники и представители надзорных органов и не горят желанием тушить этот пожар? Ведь приближаясь к зловонному пепелищу, недолго нанести вред и своему личному здоровью.

Но зато пришел ответ на запрос от депутата Госдумы Антона Горелкина, в котором тот уверяет, что старается держать развитие событий в поле зрения. Вот небольшой фрагмент из письма:

«Созвонился с главой Мариинского округа Александром Кривцовым, он подтвердил, что полностью возгорание не устранено. Планировалось, что собственник территории, компания ООО «Эдельвейс М» за свой счет пробурит на полигоне противопожарные скважины, но к этим работам организация еще не приступила».

Эта часть ответа никаких надежд на решение проблемы не внушает. Зато есть другая – более содержательная и более конкретная: 

«Считаю нужным напомнить ООО «Эдельвейс М» об ответственности – и за обещания, и за действия. Накануне из Генеральной прокуратуры РФ поступил ответ на мой депутатский запрос. Разобраться в ситуации поручено прокурору Кузбасса, а контроль результатов проверки осуществляет лично генпрокурор Игорь Краснов».

Для жителей Мариинска снова наступило время ожиданий. Как долго оно продолжится в городе, который пытается развивать исторический туризм, — неизвестно. Впору приглашать на этот «аттракцион» обожателей туризма промышленного.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here