Отдых на воде

Из-за низкого качества воды в главной водной артерии Кузбасса – реке Томь, которая представляет опасность для жизни и здоровья отдыхающих на севере области, купаться в ней нынешним летом запрещено. Мало возможности для безопасного отдыха на берегах рек и водоемов у жителей и многих других территорий.

25 мая на правительственном заседании специального штаба под руководством губернатора Сергея Цивилева обсуждалась готовность территорий Кузбасса к летнему отдыху у воды. На этом мероприятии главы муниципалитетов и специалисты надзорных ведомств отчитывались, какие меры уже ими приняты для безопасности и комфорта кузбассовцев. Глава региона напутствовал подчиненных:

«Важно, чтобы пляжи были доступными для посещения и комфортными, чтобы дети не пытались купаться в шахтовых отстойниках и других опасных водоемах. Надо усилить профилактическую работу, в местах массового отдыха организовать дежурство спасателей и медиков, начать регулярное патрулирование несанкционированных водоемов».

После чего Сергей Цивилев сообщил в своем телеграм-канале о том, что нынешним летом запланировано открыть всего 38 пляжей в 16 муниципалитетах и 47 мест отдыха у воды в 15 муниципалитетах. В Новокузнецке откроют 12 пляжей и 5 мест отдыха у воды, 3 из них – с открытыми бассейнами, 4 – для людей с ограниченными возможностями. А вот кемеровчане сильно огорчились, узнав, что им совсем будет негде поплавать и понырять в свое удовольствие.

Практически оказались «обезвоженными». «В Кемерове нет официально разрешенных мест для купания в естественных водоемах. т.к. по оценке Роспотребнадзора вода в озере Красное и реке Томь не соответствует нормам», – информировал жителей областного центра губернатор. Но при этом «успокоил» тем обстоятельством, что с 1 июня у озера начнет работать бассейн под открытым небом. Однако, что именно он из себя представляет, платным ли будет это удовольствие и насколько качественной в нем будет вода, не уточнил.

Осталась в тени информация и о том, как отчитывались о своей работе по организации безопасного отдыха у воды главы провинциальных округов. Впрочем, населению лучше всяких чиновников и представителей надзорных органов известно, что этими заботами они себя практически не обременяют, обычно ссылаясь на недостаток средств в бюджете для выполнения обязательных требований по обустройству пляжей и мест отдыха у воды. Еще бы, в соответствии с действующими нормами там должны дежурить медики, спасатели, полицейские, а водолазы обязаны предварительно обследовать дно водоема, пригодного для купания. Есть и еще целый ряд требований, которые, на первый взгляд, не столь затратные, но и их главы территорий не в состоянии выполнить.

Отказано плавать

К примеру, на севере Кузбасса одним их любимейших мест массового отдыха считается река Яя. К ее живописным берегам каждое лето едут толпы жаждущих солнечного загара и водных процедур чуть ли не со всего региона. И каждое лето число жертв, поглощенных водами реки, множится. По той простой причине, что безопасных пляжей на реке нет, и обустраивать их никто из местных чиновников не собирается. На все вопросы возмущенных общественников представители власти отвечают: в бюджете денег на эти расходы нет. Вот и гибнет народ, отдыхая и купаясь на свой страх и риск, где только придется — на так называемых диких пляжах.

В самом территориальном центре Яе местные жители до сих помнят трагический случай, произошедший в 2019-м году: замглавы муниципалитета тоже отдыхал с семьей на таком же диком пляже (их там не сосчитать), и когда увидел, как в реке тонет подросток, бросился его спасать. В результате, утонули оба. Но и после этого резонансного ЧП власти округа хотя бы в память о погибшем и отважном сослуживце не предприняли никаких мер для организации безопасного отдыха на реке.

В то, что на это важное дело – на безопасность людей — у чиновников нет средств, мало кто верит. По крайней мере, так считают многие наши читатели, указывая, как безответственно, зачастую, тратятся бюджетные деньги. И в доказательство приводят пример с реконструкцией центральной площади под окнами главы того же Яйского округа. «Волость» об этом рассказывала: прошлым летом ее решили замостить плиткой, убрав вполне качественный асфальт. А она теперь рассыпается прямо на глазах. Мало того, что большой нужды в ремонтных работах не было, так еще и все дорогостоящие работы выполнены напрасно. «Наверняка на потраченные ради площади деньги можно было бы оборудовать не один пляж», – предполагают яйчане.

Сам же глава округа Евгений Мяленко готовность территории к приему отдыхающих никак не комментирует. Остается тайной и то, о чем он докладывал на штабе в правительстве Кузбасса.  

Сергей Маринин

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Знакомые из Яи рассказывают, что на площадь потрачено больше шести миллионов рублей, кто то и про 8 миллионов говорит. Огромные для поселка деньги. Теперь плитка не только рассыпается, но и покрывается белым налетом вроде плесенью, ходить по ней противно. Моют ее каждый день, чтобы отмыть эту гадость и ходят разговоры, что надо все переделывать или снова асфальт положить, а плитку всю содрать и выбросить. Так скорей всего и будет Деньги на ветер в общем как всегда…А хотя бы один пляж на речке сделать так денег нет. Хорошо что хоть здесь эту тему подняли, может прокуратура займется.

    • Приезжала недавно в Яю министр Балакирева, так плитку на площади отмыли так, что блестела. Не будет же по плесени она ходить. Собрался бы губернатор приехать то может не только бы отмыли а еще и лаком эту гниющую плитку покрыли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here