Радость

Кузбасс стал лидером по объему потребкредитования в течение января-апреля 2023 года. Свежими данными поделилось Национальное бюро кредитных историй (НКБИ).

В целом по стране, сообщает Бюро, рост аппетита соотечественников составил по отношению к аналогичному периоду прошлого года 57,6%. В денежном выражении это составило сумму 1,22 трлн рублей (в прошлом году — 0,77 трлн). Но эксперты склонны полагать, что это не отчаянный поход за банковскими процентами, а восстановление спроса на рынке кредитования после его падения в прошлом году. В подтверждение сказанного приводится цифра потребительских кредитов, взятых в 2021 году, – тогда жители России суммарно позаимствовали в банках 1,37 трлн рублей.

Наиболее отличились в течение первых четырех месяцев заемщики Кузбасса: здесь рост взятых кредитов по отношению к прошлому году составил 82,5%. В миллиардах рублей статистика выглядит так: 2022 год – 14,1 млрд, 2023 – 25,8 млрд. «Преследователями» стали жители Красноярского (+80,0%) и Приморского (+74,6%) краев, а также Тюменской (+73,1%) и Нижегородской (+72,0%) областей.

Увеличился и средний чек заемщиков, утверждают эксперты из НКБИ, достигнув весной рекордного значения. Несмотря на то, что банки по-прежнему придерживаются консервативной политики, и большие суммы выдают только надежным клиентам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here