обшиваем фронт

Призыв новокузнецкого дизайнера Алёны Головко безвозмездно пошить для мобилизованных кузбассовцев, направленных для участия в СВО, теплое зимнее бельё, можно сравнить с теперь уже исторической инициативой граждан СССР вязать и отправлять на фронт теплые варежки, шить тулупы и даже приобретать на личные средства танки или самолёты для Красной Армии. Такое движение было массовым во время Великой Отечественной войны.

Правда, ни тогда, ни сегодня ни один из высокопоставленных государственных чиновников так пока и не ответил на вопрос: а почему на военных складах в самый критический момент не оказалось даже исподнего солдатского белья? И куда же подевались огромнейшие деньги, выделяемые ежегодно из бюджета страны Министерству обороны РФ — в том числе и на эти цели?

На своей страничке Вконтакте Алёна написала (орфография, стиль прямой речи здесь и далее сохранены): «Новокузнецк! Мастера по пошиву одежды, швеи, девочки, кто умеет шить и кто не равнодушен к тому что происходит, у кого есть силы и желание!!! Предлагаю объединиться в команду единомышленников! Давайте отшивать необходимые зимние вещи (шапки-балаклавы, перчатки, термобелье (лонгслив и кальсоны) для ребят на благотворительной основе. Давайте поможем нашим ребятам и поддержим их. Желающие пишите в личку, встретимся и определим стратегию действий. Прошу помочь репостом, чтобы больше желающих узнали».

Похоже, идея очень понравилась новокузнецкому мэру Сергею Кузнецову, который эмоционально поддержал инициативу: «Это — Новокузнецк! Именно такие здесь живут люди. Горжусь!». Оно и понятно, ведь Алёна не с плакатом против частичной мобилизации в центр города вышла, а лично её поддержала и других призвала сделать то же самое. Помимо этого, Сергей Николаевич в своём телеграмм-канале написал:

— В Новокузнецке За последнее время поступает очень много обращений от наших неравнодушных горожан, готовых всесторонне помочь. Они несут необходимые вещи, продукты питания, лекарства для наших ребят. Многие готовы оказать материальную помощь и спрашивают, куда перечислять средства. Поэтому и открыт специальный счёт целью объединения усилий граждан, администрации города и организаций. Каждые три дня будем публиковать отчет о поступлении и расходованию денежных средств.

То есть, он-то понял, что Кузбасс населяют поистине золотые люди с неограниченным запасом патриотического заряда. Большинство из них не шлёт в адрес власти гневных филиппик с вопросами: а куда вы десятки триллионов бюджетных рублей потратили, если даже кальсоны приходится шить на личные средства обычных граждан? Думаем, что высокооплачиваемые пропагандисты федеральных СМИ пока что не поняли огромной идеологической ценности этой идеи, исходящей от обычной кузбасской девушки, и не придали её словам блеска и масштаба! Но, возможно, мы не правы, и подобная восторженная реакция всенародной поддержки просто запаздывает.

Заметим, однако, что за несколько дней до Алёны член комитета Госдумы РФ по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев громогласно заявил, что из пунктов приема личного состава пропало 1,5 млн комплектов военной формы для мобилизованных. Он пояснил, что в данный момент у российский военных наблюдаются проблемы «то с формой, то еще с чем-то», отметив, что эту проблему никто и нигде не может объяснить. А ещё чуть раньше «Известия» писали, что цены на ряд товаров для мобилизованных и добровольцев выросли на 10–20%. Пишут, что в некоторых случаях магазины с военным снаряжением сообщают о росте трафика на 40%. Так что сподвижникам Алёны Головко придется потратиться. И кто знает, не исчезнет ли эта безвозмездная помощь на каком-то этапе в бездонных карманах российских коррупционеров?

Вот и губернатор Кузбасса, зная о давней хронической склонности российских чиновников к воровству, вряд ли случайно не только лично провожает, но и лично проверяет жизнь и быт мобилизованных кузбассовцев в центрах подготовки. Позавчера, например, он был в Омске, где к участию в СВО готовят несколько подразделений кузбассовцев.

— Выбросьте иллюзии! – сказал он, напутствуя земляков. – Это очень серьезный противник, хорошо подготовленный, с современным оружием, с современными системами управления. Тут шапкозакидательство не пройдет!.. Сейчас мы дополнительно направляем все, что нужно для наших бойцов. В перечень входят 23 позиции вплоть до мелочей — фонариков, батареек, раскладных ножей, перчатки, наколенники, коврики, балаклавы, вязаные шапки. Если что-то будет нужно, доставим.

Сергей Борисов

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here