Жизнь в кузбассе

По данным Росстата, Кемеровская область вошла в тройку лидеров по абсолютной убыли населения в стране в 2022 году.

Стабильность – показатель качества. Управления регионом, в том числе. Мы и раньше не раз обращали внимание на плачевное демографическое положение в регионе, а статистические ведомства не унимаются и продолжают сыпать соль на раны.

С показателем абсолютной убыли в 4 974 человека Кузбасс оказался на третьей позиции в стране. Менее уютно себя чувствуют лишь в Саратовской области (5 616 человек) и Нижегородской (5 358). Но в каждом – пусть и отрицательном – явлении можно при желании разглядеть и что-то позитивное. Например, если динамика не изменится, и население продолжит вымирать и уезжать, то со временем отпадет потребность в большом количестве врачей, дефицит которых в регионе сегодня явно ощущается.

Численность детей в Кузбассе, по данным уже Кемеровостата, на начало 2023 года составляла 547,2 тысяч человек. Или 21,3% от общего количества населения. А это на 0,2% меньше, чем годом ранее. Или на 12 500 человек. Ясное дело – многие подросли ведь. Мальчиков по-прежнему больше, чем девочек — 51,3% и 48,7%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here