Дым коромыслом

Чем ближе губернаторские выборы, тем чаще цветут на административном информационном поле различные новости о всемерном сбережении природы.

Ровно неделю назад «Волость» уже отмечала эту тенденцию. Оно и понятно: проблема эта хроническая, как язва, и весьма взрывоопасная. Видимо, поэтому экологическая тематика в подведомственных СМИ продолжается и ширится. Однако от частых восклицаний и повторений про осязаемые экологические перемены в Кузбассе к лучшему ни дышать, ни купаться, ни вырастить здоровый урожай овощей на огороде легче не становится.

Лишний раз это доказала очередная неделя «борьбы за чистоту природы», в течении которой в различных территориях проходили субботники, десанты экологов-добровольцев, конкурсы, фестивали и сборы. Вот только ожидаемые результаты экологических мероприятий или незначительны, или находятся на орбите далекого будущего. А в настоящем чиновники правительства настойчиво продолжают убеждать, что верить надо не органам чувств – зрению, обонянию и осязанию, не докладам независимых экспертов, а исключительно официальным цифрам и комментариям по результатам административных планов в борьбе за чистоту окружающей среды. Сказано, например, что атмосфера Новокузнецка стала намного чище в свете указаний президента, значит, именно так оно и есть на самом деле. Коли официально заявлено, что при тушении кокса в кемеровское небо вырывается только водяной пар – то этот факт и нужно считать истиной. А то, что у вас глаза щиплет или кашель донимает – ваша проблема, и ничья больше.

Для административной борьбы за экологию совсем не важны и не доказательны сообщения рыбаков, присылающих печальные фотографии с глинистой водой в реке Кия и её притоках. Многим из них без проб и многомесячных расследований понятно, что речки загрязняют золотодобытчики. Но у чиновников свой взгляд на проблему. Они в ответ на жалобы успокоительно заявляют, что ещё с 2018 года у нас начала работать комиссия в составе межрайонной природоохранной прокуратуры, ГУ МВД России по Кемеровской области, УФСБ России по Кемеровской области, Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, департамента лесного комплекса Кузбасса, администраций муниципальных образований. Они проводят рейдовые обследования рек с отбором проб воды и анализом ее качества, а также осуществляют неусыпные надзорные мероприятия в отношении золотодобывающих предприятий.

И какие результаты выдала на-гора эта «могучая кучка» проверяющих? Оказывается, факты подтвердились, и «губернатором и прокуратурой Кемеровской области утвержден комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования на территории Кузбасса на 2023-2024 годы, в который включено проведение проверок предприятий, осуществляющих разведку, геологическое изучение и добычу золота». Нарушители, естественно, будут административно наказаны, о чём возмущенной публике сообщат дополнительно. И всё! Наш пламенный привет высокооплачиваемым членам комиссии!

Ну, и вишенка на торте – сообщение заместителя губернатора Андрея Панова о том, что в Китае построена станция, которая будет ежегодно удалять из атмосферы до 500 тысяч тонн углекислого газа. Она является частью энергоблока угольной электростанции. Весь этот парниковый газ может быть утилизирован.

Эко

А что в Кузбассе? А тут без перемен – дым коромыслом! По сути дела, нам предлагают гордиться достижениями китайских инженеров и экологов. Это можно считать своеобразным эхом на недавнее замечание «Волости», что бенефициар угольных СГК миллиардер Мельниченко построил себе весьма дорогую современную яхту, но не построил ни одной современной экологически безопасной угольной энергостанции, каковые давно действуют в разных странах. Видимо, Сибирь не жалко и тут даже не проектируют строительство хотя бы одной такой ТЭС, хотя бы для демонстрационных показов и рассказов.

Кстати, в том же Китае таких ТЭС построено десятки, а может уже и сотни. На них действуют современные экологические стандарты. Сообщалось, например, что требования к выбросам ужесточались там с 1996 по 2012 годы. В среднем они возросли в 5,5 раза по оксидам азота, в 13 раз по оксидам серы и в 70 раз по золе. Диапазон допустимых значений концентрации вредных веществ сократился там в три-шесть раз (по оксидам) и в 300 раз по золе.

А что ужесточалось у нас при регулярных, беспросветных дымовых завесах? Разве только фантазии на бумаге в предписаниях, а вот в суровой реальности звучат лишь многочисленные угрозы с трибун и печатаются постановления – усилить, углубить, ускорить. Кузбассовцы давно уже стали не только наблюдателями, но и невольными испытателями процесса, когда энергостанции на угле становятся всё старше и старше, жалоб на выбросы в атмосферу приходит всё больше, а плата за тепло и горячую воду в то же время становится всё дороже. То есть, с подопытных кроликов берут ещё и немалую мзду за эксперимент по влиянию сажи, оксидов серы и азота на здоровье. Данные катастрофического вымирания населения региона – тому подтверждение.

Александр Сусоев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here