Время быть первыми

На этой неделе любой руководитель российского региона мог для себя уяснить, какова же на самом деле инвестиционная привлекательность возглавляемого субъекта.

Получена была ими информация не с подачи услужливых местных счетоводов, которые в каждом Петре Ивановиче или Абраме Моисеевиче стремятся пробудить инстинкты величия, а благодаря завершившимся и опубликованным исследованиям крупнейшего рейтингового агентства «Эксперт РА» по итогам 2021 года. Ни самого губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева, ни ответственных за диверсификацию экономики региона, за внедрение социально-экономических программ, за работу над снижением воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду, за многие другие составляющие, которые могли бы привлечь финансовых буратин посадить свои денежные деревья на Поле чудес нашего региона, эти результаты не могли порадовать. Кузбасс вошел в число 15 других республик, краев и областей с литерой «С» — наихудший уровень инвестпривлекательности.

В целом все регионы были разбиты на семь подгрупп – А1, А2, А3, В1, В2, В3 и, соответственно, С – без какой-либо нумерации. Лидером, как это ни странно выглядит для нас, жителей сибирской глубинки, стала Архангельская область, и уж только потом в списке значится Москва. Дальше уже без неожиданностей – Краснодарский край, Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ. В своих собственных выводах авторы исследования отмечают, что в целом инвестиционная привлекательность регионов по сравнению с 2020 годом практически не изменилась – рост от медианного числа 0,61 составил всего лишь 0,004 пункта. Одной из причин такого застоя называется внезапно нагрянувшая пандемия.

К сожалению, из опубликованного отчета трудно понять, по каким позициям Кузбасс продвинулся, а по каким стал выглядеть еще хуже: исследовались статистические данные большого количества организаций – Росстата, Федерального казначейства, Минфина, МВД России, ЦБ РФ, ЕМИСС… Но если учесть, что наш регион не вошел в число тех, кто улучшил хоть на пункт свои показатели, как нет его и среди тех, кто ухудшил, то можно смело говорить о стабильности в Кузбассе. Не самой, увы, привлекательной. Ну, а к тому, что правительство периодически рапортует об уже состоявшихся и грядущих победах, серьезно относиться не следует – часть работы чиновников в том и состоит, чтобы создавать видимость успеха. Иначе разбегутся не только инвесторы.    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here