Топпром

Пресс-служба АО «ТопПром» прокомментировала появившиеся в прессе сообщения о массовых сокращениях на шахте «Юбилейная».

Компания поспешила отметить, что, во-первых, уведомления сотрудников шахты в случае увольнения проводятся в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, а, во-вторых, сообщила, что «данные мероприятия связаны с административной приостановкой деятельности шахты». О масштабах оптимизации персонала сказано: «Количество работников, подлежащих высвобождению, определяется, исходя из их занятости в производственном процессе на текущую дату».

Напомним, в течение 2022 года суд дважды приостанавливал работу на «Юбилейной» после проверок Ростехнадзора. Причем после апрельской остановки шахта смогла возобновить добычу только через четыре месяца. И, как сообщает «Союз горных инженеров» (СГН — отраслевой портал горнодобывающей промышленности), до сих пор нет точного ответа на вопрос, когда начнутся поставки угля клиентам после очередной остановки шахты в конце прошлого года.

Как утверждает СГН, «ситуация усугубляется тем, что вся компания «ТопПром» продается и имеет непогашенные кредитные обязательства перед государственным ВТБ в размере более 4 миллиардов рублей». Ход переговоров о продаже осложнен тем, что владелец «ТопПрома» Николай Королев и гендиректор Владимир Честнейшин были осуждены в июне прошлого года по делу о коррупции и мошенничестве при получении квот на экспорт угля. Собственно, это обстоятельство, как нетрудно догадаться, и послужило причиной поиска потенциальных покупателей холдинга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here