Баржа с углем

Кузбасский уголь разжег ведомственный спор красноярских речников об экспортных перевозках топлива по Енисею с выходом на Севморпуть.

В навигацию 2023 года запланирована экспериментальная перевозка по реке первой партии кузбасского угля в 30 тыс. т, сообщили журналистам в конце минувшей недели в администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей (ФБУ «Енисейречтранс»). Перевалка из вагонов на речные транспорты намечена в Красноярске и в Лесосибирске. Доставленное по реке топливо перегрузят на морское судно севернее Дудинки, в районе Усть-Порта, и отправят через два океана на Восток, скорее всего, в Китай. Судя по составу рабочей группы, созданной по такому случаю, уголь будет евразовский.

Запланированный эксперимент – прямое следствие февральского совещания Минтранса РФ, где, как сообщала тогда «Волость», шла речь об использовании речных портов Красноярска и Лесосибирска в логистических схемах поставок угля и других экспортных грузов в Юго-Восточную Азию через Северный морской путь.

Между тем, уже после министерского совещания руководство Енисейского речного пароходства заявило, что предприятие не готово к масштабным перевозкам угля, поскольку во время навигации флот ЕРП задействован полностью. Перевозить экспортное топливо попросту не на чем, а на строительство новых судов и барж потребуются годы…

Понять, чье слово будет последним – Енисейского пароходства или «Енисейречтранса», — крайне сложно. Но, видимо, администрация последней конторы (отвечает за навигацию еще и на Ангаре, Подкаменной и Нижней Тунгуске, Курейке и других притоках) считает, что Енисеем-батюшкой рулит именно она. Во всяком случае, эксперимент запланирован, и о нем публично объявлено.

А вот его результаты предсказать невозможно. И дело не только в нехватке речного транспорта — слишком много «подводных камней» в виде дополнительных перевалок груза и затрат, связанных с ледокольной проводкой по Севморпути.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here