Ямы дороги

С каких работ стартует горячий сезон у дорожников? Судя по сообщению мэра Новокузнецка в Телеграм, — с «претензионной работы».

Так на бюрократическом языке называется весенний осмотр городских улиц с последующим предъявлением претензий подрядчикам, которые прежде выполняли ремонт той или иной дороги, потерявшей асфальт вместе со снегом, но не право на гарантийное обслуживание. По сведениям, обнародованным Сергеем Кузнецовым, у 93 объектов (из 156, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги») гарантийный период, к счастью, еще не закончился.

В первую очередь, пишет он, требуют ремонта Ильинское и Заводское шоссе, проспект Бардина, улицы Горноспасательная, Гончарова, Рудокопровая. Это помимо планового ямочного ремонта на 28 дорогах…

Мнения новокузнечан по означенному поводу разошлись. Кто-то пишет, что «ремонтировать отремонтированное» при нашем климате – нормальное явление. Той же точки зрения придерживается, судя по всему, и градоначальник. Но большинство полагает, что при отсутствии должной ливневой канализации всякий ремонт чреват ежегодными переделками. И что только у нас дорожное полотно делают вогнутым, а обочины выше проезжей части – чтобы вода на проезжей части точила асфальт подольше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here