Вид сзади

Медикам приказано осмотреть кузбасских школьников до каникул и лечить всё лето. А вот подышать свежим воздухом за городом сможет едва ли треть из них.

На минувшей неделе губернатор Сергей Цивилев в режиме высокой срочности – ещё до начала летних каникул — поручил минздраву Кузбасса проверить здоровье школьников. Диспансеризацию должны пройти примерно 300 тысяч ребят, чтобы уже к началу следующего учебного года больные могли получить курс лечения и восстановительной реабилитации. Отмечено, что на сегодняшний день среди выявленных патологий у школьников на первом месте – заболевания костно-мышечной системы (осанка и плоскостопие), на втором – нарушение зрения.

После этого так и захотелось воскликнуть: «Ой, ли?! Неужели только осанка, плоскостопие, да неважное зрение, которые не позволяют хорошо маршировать и метко стрелять?! А с остальными недугами как же?». Впрочем, какой смысл задавать одни и те же вопросы региональной власти десятилетиями? Сам губернатор с отеческой заботой объяснил экстренность своего решения не только важностью сохранения здоровья подрастающего поколения, но и приобретенным опытом набора ребят в Президентское кадетское училище, куда большая часть кандидатов не проходят по здоровью.

В связи с этим возникает подозрение: а что, без результатов приема в упомянутое учебное заведение губернатор так и не узнал бы о наборе детских недугов? Впрочем, для такого вывода особых причин у нас нет, ведь более расширенные данные о здоровье подрастающего поколения можно получить из многочисленных исследований медиков Кузбасса, проводившихся уже в наше время, начиная с «нулевых» годов. Речь там идет отнюдь не о банальных плоскостопии или близорукости. Например, в 2008 году группа специалистов провела комплексную оценку экологической ёмкости и предельной нагрузки на природную среду в зависимости от уровня добычи угля на территории Кемеровской области. По материалам данной экспертизы, до 40% площади Кемеровской области отнесены к категории катастрофической и кризисной экологической ситуации. Это как раз те места, где расположены наши угольные города и прилегающие к ним районы.

На осмотре

Примерно в то же время специалисты медицинской академии представили результаты исследования состояния здоровья кемеровских школьников, проживающих в районах промышленного воздействия. Результаты исследования уровня физического развития показали, что его среднее значение является промежуточным между «низким» и «средним». Особенно плохо дела в Центральном и Кировском районах областного центра.

Исследования, проведенные в 2021 году, оценили влияние угледобычи на рождение детей с пороками развития. Рассмотрев районы Кемеровской области по индексу антропогенной нагрузки (ИАН), их разделили на три группы: с «тяжёлым» уровнем (более 3 баллов) – Новокузнецкий; с «неблагоприятным» (1–3 балла) – Междуреченский и Прокопьевский; с «благоприятной» экологической ситуацией (менее 1 балла) – Таштагольский район.

Проанализировав данные по выявлению рисков возникновения врожденных патологий, было отмечено — в районах с «тяжёлым» и «неблагоприятным» уровнем антропогенной нагрузки наблюдалась значительная либо умеренная доля женщин с высоким риском возникновения врожденной патологии развития плода (ВПРП — города Киселёвск, Прокопьевск, Новокузнецк, Мыски, Калтан, Междуреченск, Осинники), а районы с благоприятной экологической ситуацией являются самыми благополучными в плане прогнозирования рождения здоровых детей (г. Таштагол).

Родился

Медики обследовали 1 426 беременных женщин на сроке 15–18 недель по городам юга Кузбасса. В группу риска попали 220 человек. Из них впоследствии в исследуемую группу были отобраны 26 женщин, проживавших в наиболее загрязнённых городах Прокопьевского и Новокузнецкого районов и родивших детей с ВПР. Наибольшая доля ВПР представлена не только деформацией костномышечной системы, о чём заявил губернатор, но и аномалиями мочевыделительной системы, врождённой деформацией позвоночника, врождённым отсутствием кисти и пальцев, лучевой косорукостью… Отмечены также такие патологии, как расщелина твёрдого нёба, ахондроплазия (врожденное заболевание, при котором нарушается процесс роста костей скелета и основания черепа), врождённая аномалия почки неуточнённая, врождённый гидронефроз, аплазия почки, поликистоз почки, удвоение чашечно-лоханочной системы почки, гидроцефалия, гипоплазия лёгких, гипоспадия.

Проще говоря, те ребятишки, которым выпала доля родится, жить и учиться вблизи промышленных зон наших городов, становятся невинными жертвами экологических безобразий взрослых. С «нулевых» добыча угля выросла, соответственно, увеличились вредные выбросы в атмосферу и поверхностные воды, а вот технологии переработки и сжигания топлива в котлах ТЭЦ не претерпели каких-то значимых изменений, оставшись чуть ли не в XIX веке. Вряд ли модернизация старых и очень старых предприятий произойдет даже в отдаленной перспективе: ведь если в «тучные годы» этого не сделали, то в наши санкционные времена даже надеяться на это смешно. Так что новых маленьких больных в школах не убавится, а, скорее, только прибавится.

Тркдовой отдых

Какова реакция нормального человека на внешнюю опасность? Правильно — отойти, отбежать, отъехать подальше. Именно это мы и наблюдаем в новую экологическую эпоху Кузбасса после того, как уровень добычи перевалил здесь за 200 миллионов тонн в год. Однако уехать могут далеко не все, поэтому в былые времена школьников хотя бы летом массово вывозили в загородные лагеря отдыха, которые строились и развивались в лесных массивах за счет промышленных предприятий. Это было и морально, и экономически справедливо. Ведь если ты негативно влияешь на экологию, то и ущерб здоровью должен компенсировать не только высадкой саженцев.  

Но все эти годы кузбассовцы наблюдали обратную картину – детские лагеря отдыха массово вымирали, зато яхты выгодополучателей от экспорта угля приобретали циклопические размеры, удивляя мир внутренней роскошью! Казалось бы, сейчас самое время губернатору призвать угольных миллиардеров к активному участию в оздоровлении ребятишек. Если не на личных яхтах их покатать по Черному или Средиземному морям, то хотя бы современные корпуса для загородных лагерей построить! Вот и пускай их там медики всё лето обследуют, ставят диагнозы, лечат… Ага, как же!

Вот вам выдержки из плана «оздоровления» кузбасских детей на предстоящее лето от правительства Кузбасса: «700 организаций летнего отдыха для детей и подростков — это загородные и палаточные лагеря, с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха. В этом году они готовы принять не менее 100 тысяч ребят».

В лагере

То есть из 300 тысяч школьников едва ли только треть сможет несколько недель подышать свежим воздухом. Думается, не случайно в одну кучу смешаны определения «загородный» и «палаточный» лагерь. Подозреваем, что и палатки надо будет с собой привозить. Ну а про лагеря труда и отдыха при школе в тех же промышленных городах и поселках можно говорить ни как об отдыхе, а как о наказании. Так что гордится Кузбассу по части оздоровления ребятишек нечем. А если учесть, что многие места «оздоровления» располагаются в экологически неблагоприятных территориях, в непосредственной близи от городских выбросов и угольных отвалов, а не в Крыму, например, который вот уже девять лет как НАШ, то такой детский отдых можно отнести к разряду опасных!

Александр Сусоев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here