Прямые линии стали кривыми

Активно анонсируемая «Прямая линия» с первым руководителем региона должна состоятся сегодня, 15 декабря. Вчера сообщалось, что количество вопросов, направленных Сергею Цивилеву населением Кузбасса по самым разным сферам жизнедеятельности, уже составляет более тысячи. Сможет ли он ответить хотя бы на некоторые из них в своем выступлении (обычно оно составляет примерно час)? Что будет с остальными посланиями, не озвученными в прямом эфире?

Жители региона простодушно считают, что, если их настойчиво призывают задавать вопросы губернатору, то он и обязан на них во время прямой трансляции отвечать лично, а не «отфутболивать» своим подчиненным, которые годами демонстрируют на местах безразличие к тем или иным проблемам. К тому же, большинство вопрошающих первый уровень чиновничьей игры в отписки уже давно преодолело. Увы, но вместо откровенного диалога с населением мы чаще всего вынуждены наблюдать совсем другое «кино»: большая часть времени «Прямой линии» посвящена тому, как Сергей Цивилев оптимистично рассказывает о различных успехах региона, о которых его никто не спрашивал. И тут возникает главный вопрос: почему бы о памятниках, кластерах и площадях в Кемерове, а также о других мнимых и истинных достижениях, которые мало касаются нужд простого народа, не рассказывать совсем в другом формате – монолога? Пусть даже при участии представителей подконтрольных СМИ?

Оговоримся сразу, это не наше пожелание, а непосредственно подписчиков Сергея Цивилева в социальных сетях, которых и призывают к откровенному диалогу. Вот лишь пара мнений по этому поводу (авторская стилистика и орфография сохранены):

«У меня вот один вопрос, наш губернатор вообще кому-нибудь отвечает на их проблемы и решает их? Вот не в обиду нынешнему, но Аману Гумирычу напишешь и незамедлительно отвечал, может не решал проблемы, но реагировал. А тут как в игры «передай другому, только не мне», – возмущается Алена Яковлева.

«В моем понимании прямая линия – когда можно позвонить, задать вопрос и услышать конкретный ответ, а не слушать 58 минут из 60 заранее подготовленные ответы на заранее подготовленные вопросы!», – считает Евгений Рябов.

Подобного мнения придерживаются и другие жители региона, которые разочарованы «прямыми линиями» в их нынешнем виде и поэтому предлагают почему-то с назревшими проблемами обращаться к президенту РФ (как будто работа с письмами в его администрации построена иначе) или в другие федеральные органы власти, потому что на местном уровне пытаться улучшить жизнь в городах и поселках такого рода дистанционным путем бессмысленно. Иными словами, интерес жителей региона к «Прямым линиям» Сергея Цивилева опустился, как говорится, «ниже плинтуса». Если кто их еще внимательно смотрит и слушает, так это его подчиненные, в том числе и главы муниципалитетов. Словом, жаль, что живой диалог, как и многое другое в регионе, превратился с течением времени в пустую формальность.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Чинуша пугает не только детей в рамке голубого экрана. Кто подсказал такой ляп — облик-омарале дьячка-простачка?

  2. «Внешность чиновника должна притягивать без открывания рта…», — гласит народная молва.

  3. Всё хорошее — «Прямая линия», на местах превращается в искажённую загогулину. Зачем местным чиновникам, вплоть до окружных, высокопарно замахиваться на разговор с народом, умышленно дискредитируя живую связь пустой болтовнёй ни о чём? Кому это надо? Перед кем «лидер окраин» мудрёно красуется, играя в народную демократию? Для начала надо сходить в парикмахерскую ради рамочного уважения по ТВ, а не гарцевать, как йетти, с микрофоном.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here