Богатство углем

Минэнерго в последние дни в очередной раз озаботилось положением дел в своем ведомстве и в угольной отрасли, в частности. Ну, как озаботилось? Поставило перед собой задачи, к выполнению которых необходимо стремиться.

В журнале «Энергетическая политика» размещен материал директора департамента отраслевого отдела Минэнерго Петра Бобылева, в котором обозначена стратегия угольщиков — сохранение действующих позиций угля как внутри страны, так и на зарубежных рынках. При этом отмечено, что угольная генерация в энергобалансе России составляет 13%. Иными словами, около 25 миллионов человек отапливается за счет этого вида твердого топлива. Угледобывающий регион Кемеровская область – один из этих счастливчиков.

Как долго будут витать клубы дыма над Кузбассом? Сложно сказать, учитывая, что запасы угля в стране составляют 173 миллиарда тонн: если ежегодно перерабатывать в пределах 440 млн тонн, то этого счастья хватит на 370 лет. А там, глядишь, и глобальное потепление в результате активного выброса в атмосферу парниковых газов придет по-настоящему. Хотя нет, эти выбросы планируется как-то сократить на 25%. Но к 2050 году. Возможно, самому Бобылеву, который родился в июле 1980 года, и удастся пожить в ту прекрасную пору.  

Заместитель министра энергетики Эдуард Шереметцев огласил более реальные планы, выступив на круглом столе в Совете Федерации. В следующем году сотрудники ведомства на 100% должны перейти на отечественное цифровое оборудование. Такой вот серьезный шаг в вопросах импортозамещения. Сегодня в министерстве порядка 47% парка компьютеров — импортные. А вся IТ-инфраструктура Минэнерго (серверы, коммутаторы, системы хранения данных…) — импортная на 90%. Зарубежное программное обеспечение составляет около 96%. Жаль, что отечественными компьютерами нельзя уголь добывать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here