Парк гагарина новокузнецк

Межрайонная природоохранная прокуратура предостерегла администрацию Новокузнецка от вырубки парка Гагарина. Как оказалось, проект его реконструкции был составлен на основе сфальсифицированных данных.

Нежданно-негаданно спор общественности Новокузнецка с местными чиновниками о судьбе центрального городского парка приобрел скандальный характер с криминальным оттенком. В ходе рассмотрения обращения депутата горсовета Леонида Буракова, который усомнился в достоверности ряда сведений, изложенных в проекте реконструкции, прокуратура установила, что вся цифирь, обосновывающая вырубку сотен деревьев и кустарников якобы из-за их аварийного состояния, является полнейшей фикцией. Тот редкий случай, когда написанное пером вполне отвечает чаяниям топора.

Заказчик проекта реконструкции парка — управление капстроительства администрации Новокузнецка. В мае 2021 года УКС заключил муниципальный контракт с «Северо-западной инжиниринговой компанией» («СЗИК») на выполнение проектных и изыскательных работ по «Комплексному обустройству городского парка культуры и отдыха им. Ю.А.Гагарина». В обоснование проекта, представленного в этом году, компания «СЗИК» положила, в частности, акт обследования земельного участка, подписанный директором и дендрологом ООО «ЭКОГЕО». Из проекта следует, что именно эта фирма признала нежизнеспособными и потому подлежащими вырубке 333 дерева и кустарника на территории гагаринского парка.

Однако в ответ на запрос прокуратуры фирма «ЭКОЭГО» представила копии оригиналов акта обследования и перечетной ведомости (подревной съемки) от 28 марта этого года, из которых явствует, что состояние всех 3 034 деревьев и 123 кустарников, произрастающих на территории парка, оценено специалистами как хорошее или удовлетворительное. Ни одно из зеленых насаждений не было признано подлежащим вырубке или хотя бы пересадке.

А вот затребованные надзорным ведомством разъяснения по этому поводу от компании «СЗИК» до сих пор не поступили. Так или иначе, в Новокузнецкой природоохранной прокуратуре пришли к выводу, что документация, приложенная компанией «СЗИК» к проекту реконструкции парка якобы в качестве заключения «ЭКОЭГО», «является недостоверной». В связи с этим в адрес управления капитального строительства администрации Новокузнецка направлено предостережение о недопустимости нарушения требований федерального законодательства в сфере градостроительной деятельности, а также законодательства об охране окружающей среды.

Сообщая о том, в прокуратуре «не исключают вероятности составления акта обследования третьими лицами от имени ООО «ЭКОЭГО». В переводе на житейский язык, не отягощенный правилами «юридических приличий», соблюдаемых в досудебной практике, речь идет об откровенном подлоге. Почему тянет с объяснениями компания «СЗИК», все более или менее ясно. Но было бы крайне любопытно услышать еще и комментарий новокузнецкой мэрии. Ведь фальшивый (как выясняется нынче) аргумент в пользу «оздоровления зеленого наряда за счет необходимых вырубок» то и дело звучал в речах чиновников, замысливших радикальную реконструкцию центрального городского парка вопреки желанию явного большинства новокузнечан.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Реконструкция проспекта Металлургов и проспекта Курако с вырубкой более 400 деревьев видимо проходила также с «документами, составленными третьими лицами».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here