Криминальные сделки

Согласитесь, декабрь оказался богатым на криминальные события, оказывающие влияние на экономику региона. О махинаторах из Департамента лесного хозяйства мы вам рассказали вчера, а сегодня в нескольких словах поведаем о деле, оперативные действия по которому осуществлялись параллельно с попытками правоохранительных органов заключить под стражу бывшего председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина через суд.

С экс-премьером пока ничего не получилось – отправлен под домашний арест, а вот отдельным руководителям АО «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли», видимо, придется отвечать по полной. Дело в том, что топ-менеджмент государственного института придумал неплохую кормушку для себя, организовав параллельно ОАО с точно таким же названием. И за солидный откат собственники многих угольных предприятий заключали договор именно с этой конторой. Хотя большую часть работы выполняли все же сотрудники основного подразделения, штат которого превышал количество инженеров коммерческой структуры в пять раз.

Все бы ничего, если речь шла исключительно о мздоимстве – привыкать что ли? Но вы только вдумайтесь в полное название института – «по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли». Это что — значит за деньги вам хоть черта лысого нарисуют, портрет которого вы затем можете с воодушевлением демонстрировать на общественных слушаниях, предъявлять инспекторам надзорных ведомств, обсуждать на полном серьезе с партнерами по бизнесу? А при необходимости можно внести любые нужные собственникам поправки, которые ни в какие рамки «промышленной и экологической безопасности» не вписываются?  

В служебных кабинетах и в домах фигурантов уголовного дела к сегодняшнему дню проведено уже более 50 обысков с изъятием необходимой документации и техники. В офисе начальника отдела НПЦ «ВостНИИ» (судя по всему, речь идет о Денисе Ботвенко, руководителе отдела проектирования горных производств) обнаружено 97 тысяч долларов, около 4 тысяч евро и более 13 млн рублей. Запасы других обвиняемых оказались чуть пожиже.

Когда выявляются подобные злоупотребления служебным положением, начинаешь понимать, что высокий травматизм в шахтах региона, да и самые настоящие трагедии в них отнюдь не случайность, не злой рок. К примеру, в нынешнем году работа шахты «Юбилейная» обновленным составом инспекторов Ростехнадзора была дважды приостановлена на 90 суток. Есть все основания полагать, что надзорный орган решил игнорировать заключения, выданные проектировщиками и аффилированными с ними экспертами. Вы спросите, кто же готовил для собственников из «ТопПрома» (именно этому холдингу принадлежит шахта) проектную документацию? Правильно, НПЦ «ВостНИИ». Если прежние инспекторы ограничивались лишь изучением предоставленных бумаг, то нынешние начали вникать во все сами. И неудивительно, что были обнаружены серьезные отступления от требований промышленной безопасности.

Уже ни для кого не секрет, что свой бизнес собственник «ТопПрома» Николай Королев хочет в ближайшее время выгодно продать. Его можно понять — трудно руководить предприятием из колонии строгого режима, какие бы условия там для него за отдельную плату не создавались (и он, и генеральный директор Владимир Честнейшин осуждены на различные сроки за покушение на взятку и дачу взятки, а в судах рассматривается еще несколько уголовных дел). В каком состоянии получит новый собственник производственный комплекс после многолетнего сотрудничества менеджмента «ТопПрома», не особо чтящего Уголовный кодекс, с руководством криминального НПЦ «ВостНИИ»?

Тут надо напомнить, что после трагедии (24 мая 2007 года на «Юбилейной» произошла крупная авария, в результате которой погибло 39 человек) шахта, принадлежавшая ЕВРАЗу, была сначала законсервирована, а затем и продана «ТопПрому» всего за один доллар в связи с высокой себестоимостью продукции на выходе, которая складывалась из затрат на промышленную безопасность. Однако проектировщикам из «ВостНИИ» как-то удалось вернуть предприятие к солидной рентабельности. Как?

Когда-нибудь мы наверняка узнаем много интересного об этой сделке, пока же стоит напомнить лишь вот о чем: уже в декабре 2022 года в рамках экспертного сопровождения было получено очередное отрицательное заключение из ФАУ «Главэкспертиза России» — в нем говорится о специфических для подземного производства отклонениях на «Юбилейной» от федеральных норм и правил в области промышленной безопасности. С чьей подачи эти нарушения стали возможны? Нет никакого сомнения, что согласованы они были с «ВостНИИ». К сожалению, таким «мелочам» (ствол №3, к примеру, не оборудован средствами подъема, эксплуатируется без газоотсасывающих трубопроводов) при оформлении сделки большой бизнес не склонен уделять много внимания. А зря.

В сети много рассказывалось о проблемных перспективах «Юбилейной» — к примеру, в отработку запущен пласт 14, считающийся самым газоносным и удароопасным в границах имеющейся лицензии. Ни одна из соседних шахт так и не смогла на нем работать. На обогатительной фабрике «Тайбинская» тот же Ростехнадзор недавно выявил нарушения, способные привести к обрушению корпуса. И она тоже была остановлена на 90 суток. Словом, часть добытых тяжелым шахтерским трудом денег – туда, часть – сюда, на безопасность – по остаточному принципу. Не говоря уже об экологии. А потом…  Ну, что ж, все под Богом ходим. У государства денег пока на памятники хватает.

Как утверждают специалисты, сделка по продаже бизнеса «ТопПрома», ставшего прибыльным не без усилий со стороны «ВостНИИ», рассматривается сегодня несколькими компаниями – МелТЭК, шахтой «Полосухинская», объединением «Воркутауголь», «Сибирской углепромышленной компанией», тем же ЕВРАЗом… На днях там побывал даже председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) Иван Мохначук. В чем суть визита на предприятие, готовящееся к продаже, сказать сложно, но наверняка ему тоже показывали подготовленные инженерами института документы, где все выглядит замечательно – особенно по части промышленной безопасности. Сомневаешься? Иди и проверяй.

Евгения Шпакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here