Наиболее оптимистично настроенные члены некоммерческой организации «Совет рабочих комитетов Кузбасса», о возрождении которой мы уже рассказывали, надеялись в конце минувшей недели получить регистрационное свидетельство, закрепляющее статус. Но…

С одной стороны, учредительная конференция, состоявшаяся в связи с 30-летием со дня первых забастовок в Кузбассе, оказалось довольно приятной новостью для тех, кого категорически не устраивает доминирующая роль одной партии. Как и все отчетливее проявляющие себя в связи с этим политические, экономические и социальные проблемы в обществе.  

Представлялось, что в рядах оппозиции появляется еще одно движение: причем, состоящее из испытанных и закаленных «бойцов», которым в свое время оказалось под силу стать авангардом кардинальных перемен в стране. Тогда казалось, что мы уже навеки попрощались с однопартийностью, с имитацией выборов, с несменяемостью различного уровня лидеров под унижающие великую страну восклицания обслуживающего персонала: «Если не он, то кто?». Да, уже ветераны. Да, здоровье не то, что в конце 80-ых прошлого века. А накопленный политический опыт? А житейская мудрость, которая приходит именно с годами? А учет тех ошибок, через которые довелось пройти, чтобы не повторять их в будущем?

Однако Совет в своих первых заявлениях, продемонстрировав озабоченность текущей ситуацией в регионе и стране, даже намеком не выразил своего отношения к «руководящей и направляющей», не говоря уж о ее вождях. Но сам данный факт, свидетельствующий о том,  что могут объединиться люди из разных городов когда-то мятежного региона, чтобы аккумулировать все претензии провинциального общества к власти, переполошил, видимо, не одно федеральное ведомство.

Не прошло и месяца, как появились первые московские гонцы с предложением не ограничивать деятельность Кузбассом, а выйти на всероссийский уровень. Так и пахнуло нафталином: чуть ли не в открытую предлагалось проявить себя последователями Игоря Холманских с Уралвагонзавода, чтобы «вместе с мужиками» разгонять «белоленточников» (новейшая история, Нижний Тагил, 2011 год). Естественно, ради стабильности и процветания в обществе. «А «мудрое руководство» движением при этом перепоручить более молодым, более энергичным и продвинутым господам. Жителям столицы, как нетрудно догадаться.

Усилия бывшего коллеги, за которыми даже не скрывался меркантильный интерес, не оценили и отправили ни с чем. Но оказалось, что теперь за каждым телодвижением, за каждым словом членов Совета рабочих комитетов Кузбасса внимательно следят. Нет, еще не как за жителем Апанаса и одним из инициаторов движения против разрезов Владимиром Горенковым – поставив служебную машину напротив дома. Пока несколько проще: просто разбирают по фразам все публичные выступления ветеранов, пытаясь найти в них скрытый смысл. А каким он, этот скрытый смысл, в итоге окажется после незамысловатой игры вип-чиновников в «глухой телефон» – террористическим или шпионским – это уж как получится.

В одном из интервью нашему изданию член исполкома Совета рабочих комитетов Кузбасса и бывший губернатор Кемеровской области Михаил Кислюк, рассказывая о задачах, которые ставит организация на первом этапе, отметил, что прежде всего необходимо идти в рабочие коллективы и объяснять людям, почему та заработная плата, которую они получают, значительно ниже уровня коллег из развитых стран. Ведь в основе такой ситуации уже давно лежит не низкая производительность труда, а непомерные аппетиты собственников, которые разместили свои «кошельки» за рубежом. И абсолютное бездействие со стороны профсоюзов. «Пока что они довольствуются крошками с барского стола, и ни о какой защите интересов и прав трудящихся не вспоминают, — сказал, в частности, Кислюк. — Собственники удовлетворяют большинство их личных потребностей, а рабочие, чьи интересы они должны защищать, как будто и забыли о существовании профсоюзов».

Ну и какому Мохначуку это понравится? Особенно, если его зовут Иван Иванович, и сидит он нынче в Москве, занимая пост руководителя Росуглепрофа. Обидно? Наверное. Но реакция чиновника оказалась вообще неожиданной. Ладно бы дал он своим бывшим коллегам просто отповедь с цифрами и фактами в руках на встрече с президентом страны накануне Дня шахтера, так нет же. Мохначук решительно напомнил о «лучших традициях», казалось бы, уже забытой предвоенной советской эпохи — доносительстве  и лжесвидетельстве. Проинформировав руководителя страны о том, что «… ребята посчитали, что пора начинать будоражить. В Москве попробовали пошатать ситуацию – не удаётся. Наверное, «старшие товарищи» из‑за бугра помогли», Иван Иванович затем поставил и точку. Попросил обратить на это внимание всех там сидящих, а может, «сказать ещё дополнительно кому‑то».

Вот. А вы говорите – старперы. Видите, как человека скрючило. У нас теперь продажными считаются не те с лощеными физиономиями, которые, находясь у штурвала, если и не способствуют, то не препятствуют выводу средств за рубеж небольшой группой избранных, а простые сибирские мужики, без соли и постного масла последнюю морковь доедающие.

Был в том зале накануне Дня шахтера и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Конечно же, его больше волновало, как будет оценена собственная речь, но вряд ли он пропустил мимо ушей и словесный понос  Мохначука. Так что отказ в регистрации регионального общественного объединения «Совет рабочих комитетов Кузбасса» вполне можно считать ожидаемым. Впрочем, к НКО и без того власти относятся с большим подозрением.

Сегодня у нас состоится встреча с председателем исполкома Совета Юрием Комаровым. Он пообещал ответить среди прочих и на следующие вопросы: что теперь намерены предпринимать ветераны шахтерского движения; почему невозможно вести деятельность без образования юридического лица (закон это допускает); изменилось ли отношение членов Совета к событиям в регионе после того, как они поездили по городам Кузбасса, предприятиям, повстречались со многими людьми. Интервью мы планируем опубликовать уже завтра.  

Владимир Максимов  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here