Избирком регистрация кандидата

Сентябрьские выборы, как известно, никакими политическими обновлениями Кузбассу не грозят. И в силу абсолютной безнаказанности тех, кто их фальсифицирует или способствует многочисленным нарушениям, и из-за непротивления этому избирательному злу со стороны оппозиционных парламентских партий. Какую «квоту» на представительство «Единая Россия» им предоставит, тем там и успокоятся.

О претендентах на должность губернатора и вовсе говорить не приходится. Кроме действующего главы региона Сергея Цивилева на этот пост, как вы знаете, формально претендуют Екатерина Грунтовая (КПРФ), Юрий Скворцов («Справедливая Россия — Патриоты – За правду») и Станислав Карпов (ЛДПР). Первые двое входят в действующий парламент Кузбасса, и, хотя весь список кандидатов в новый его состав еще не опубликован, нет никаких сомнений, что эти фамилии фигурируют и там. А Карпов, будучи депутатом соседней региональной думы, как мы уже рассказывали, с самого начала заявил, что будет проводить избирательную компанию «без отрыва от работы на благо жителей Томской области».

Представляете, какие политические баталии ждут нас в течение наступившего месяца (если кто забыл, выборы состоятся 10 сентября)?! Тем не менее, градус этой фиктивной борьбы необходимо как-то поддерживать. Ведь критиковать действия правящей «Единой России» на низовом уровне никто не запрещал. И вот уже новокузнецкое отделение КПРФ, оставаясь, пожалуй, самой дееспособной ячейкой коммунистов в области, называет своих главных оппонентов из ЕР «карьеристами и приспособленцами».

Так надо перед выборами. Все остальное время – ожесточенная борьба за установку в Новокузнецке бюста Сталина. И даже за переименование города в Сталинск. Как будто все язвы капиталистического быта сосредоточены в его нынешнем замечательном имени. Сохранились у нас в стране Ленинградская и Свердловская области, города Ульяновск и Киров — и что? Там государственное здравоохранение на значительно более высоком уровне или за ЖКХ платят меньше?

Действующего главу Новокузнецка Сергея Кузнецова из «Единой России», уже, похоже, в этом убедить удалось. Недавно и он вышел с инициативой о переименовании. Действительно, если можно установить имя региону Кемеровская область – Кузбасс, то почему бы не назвать центр южной агломерации Кузнецк – Сталинск – Новокузнецк, соединив сразу три исторических названия в одно? Это вам не Аддис-Абеба — пусть картографы помучаются.

Какие-либо рейтинги партий и общественных организаций определять при сложившейся однопартийной системе управления ни к чему. Да и никакого резона нет, потому что итоговые цифры будут корректироваться и расставляться не только людьми заинтересованными, допущенными к управлению статистикой, но и под непосредственным контролем со стороны «Единой России». Чаще всего удается довольствоваться малым – насколько те или иные главы регионов или депутаты активны, насколько реальна их связь с населением, с «избирателями».

Издание «Континент Сибирь» изучило активность депутатов Государственной Думы от Сибирского федерального округа на местах по количеству полученных ими запросов от избирателей с начала года. И выяснилось, что в ТОП-10 от Кемеровской области попал лишь один из них. Да и то лишь формально принимающий участие в развитии нашего региона, потому что представляет он интересы партии ЛДПР в парламенте сразу от четырех регионов – Тывы, Хакасии, Кузбасса и Томской области. Это – Алексей Диденко с 279 обращениями, начинавший свою политическую карьеру в Томске, но когда-то также формально принимавший участи в выборах губернатора Кузбасса.

А вот среди аутсайдеров депутатов от Кузбасса хватает. Из десяти последних мест они застолбили за собой четыре – Дмитрий Исламов (164 обращения), Александр Максимов (151), Вячеслав Петров (144) и Павел Федяев (143). Да и зачем к ним обращаться, если коллеги по «Единой России» делают на местах жизнь еще не выехавшего из области населения с каждым днем все более беспроблемной.

Нет проблем с переселением из ветхого жилья, с записью к врачам, с ценами на жилую недвижимость, с кадровым голодом, с общественным транспортом, с уровнем смертности и рождаемости… Это все уже не проблемы – это набирающий с каждым годом стойкие негативные очертания социальный портрет региона.

Евгения Шпакова

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Да и пусть бравирующий губернатор пойдёт себе на второй и последний исторический срок. ублажая своё тщеславие. которое его в итоге и погубит. Пусть наберёт высший процент под 90, чтобы переплюнут показатели народного Тулеева. Идти по стопам и доказывать что-то… — не благородное дело эпигонов. А «толповое едро» с шустрыми приспособленцами идёт быстрыми шажками к своей исторической пропасти, забывая крах нерушимой КПСС. Пусть потешатся в «детской шалости» в рамках праздного культового многоточия… Да здравствует, «голый король»!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here