Небоскребы

В ходе вечного спора Кемерова и Новокузнецка о том, кто из них мегаполис №1, южная столица многоэтажно покрыла северную. Метафорически, конечно.

Портал skycity20.ru опубликовал рейтинг российских городов, взяв в качестве критерия количество высотных зданий (20 этажей и выше) в каждом из них. И вышло так, что Новокузнецк в этом перечне занял 39-е место, а Кемерово только 47-е. Хотя, признаться, ростом не вышли оба города, если сравнивать их с лидерами рейтинга – Москвой (2 545 высоток), Санкт-Петербургом (899), Екатеринбургом (439), Краснодаром (259) и Новосибирском (244)…

В Кемерове высотных зданий всего лишь 5 (расположены на Притомском проспекте и Притомской же набережной). Да и в Новокузнецке «небоскребов» в 20 и 25 этажей ненамного больше – только 7 (все возведены в жилом комплексе «Новый город»).

Власти Кемерова, правда, объявляли недавно, что ищут застройщика высотного комплекса – до 50 этажей. Да не нашли пока никого. А новокузнецкие архитекторы могут припомнить, как в свое время областные чиновники обрезали их 40-этажные проекты в «Новом городе» до 25 этажей. А позднее, когда случилось землетрясение под Бачатским разрезом (2013 год), Аман Тулеев и вовсе потребовал ограничить высоту проектируемых зданий в Кузбассе 16-этажами.

При новом губернаторе запрет был снят, но пока это не сильно отразилось на «небоскрёбостроении» в Кузбассе. Может быть, дело тут не столько в подземной тектонике – природной или административной, сколько в отсутствии источников должного финансирования у застройщиков в провинции? Тем более, что высотные проекты окупаются медленнее типовых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here