Кредиты

Кредитная нагрузка на одного жителя Кузбасса в 2022 году, по данным рейтинга РИА-Новости, оказалась не самой высокой, если сравнивать с прочими регионами. Хотя и несколько превысила среднюю по России.

Соотношение величины долга одного человека по отношению к средней же зарплате в области составило 56,7% при среднероссийском показателе 54%. Понятно, что и такое положение не сахар, когда приходится отдавать банкам более половины от заработанного, но есть регионы и с более печальной статистикой. У наших соседей из Новосибирской области, к примеру, это соотношение составляет 79,5%, а в Тыве еще больше – 98,6%. В Калмыкии вообще работают исключительно для того, чтобы пополнить банковские счета: там разница между средним долгом и средней зарплатой не в пользу населения – 108,8%.

Объем среднего долга перед банками в Кузбассе в пересчете на каждого жителя составляет 335 тысяч рублей. За год эта сумма возросла незначительно – на 23,8 тысячи.  В Тюменской области он вырос по итогам года на 65 тысяч, правда, там и средняя нагрузка на человека значительно выше – 531,9 тысяча рублей. Кемеровская область в опубликованном рейтинге заняла 23 место. В Ингушетии, которая стала его лидером, соотношение имеющегося долга к зарплате составило всего 12,2%.

Последние данные о полученных кредитах уже в 2023 году также говорят о снижении активности наших земляков. Возьмем хотя бы получение кредитных карт – только один из многочисленных видов взятых на себя долговых обязательств населением. В первом месяце года, по данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), их выдано 21 380 штук – на 33% меньше, чем в декабре. Впрочем, это и понятно – с подготовкой к новогодним праздникам сравнивать не совсем корректно. Тем не менее, общая сумма заимствования по своей разнице впечатляющая: она уменьшилась чуть ли на миллиард – с 2,31 млрд до 1,48 млрд рублей.

Учитывая, что средняя зарплата растет, в основном, только в отчетах, люди явно становятся бережливее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here