Терсинка

В поселке Осиновое Плесо Новокузнецкого района возобновлен выпуск «Терсинки» на базе здешнего месторождения минеральных вод.

Нынешний владелец лицензии на право эксплуатации месторождения – московский научно-производственный концерн «Система» (выиграл аукцион Сибнедр в мае 2021 года) – наладил транспортировку воды от скважины к разливочному цеху, где установил новое итальянское оборудование. На первом этапе предполагается бутилировать 30 кубометров воды в сутки, с вводом в действие второй очереди — до 90 кубометров. Кроме того, у собственника есть планы по развитию в округе туристического бизнеса. Остается пожелать «Системе» не столкнуться на этом пути с админресурсом…

Комментируя возобновление выпуска «Терсинки» в своем телеграм-канале, замгубернатора Андрей Панов написал, что это произошло «благодаря активной позиции главы Кузбасса Сергея Цивилева». Между тем, не лишне вспомнить, что предыдущий пользователь месторождения Виктор Иванов (фирма «МВМ») лишился лицензии при весьма щекотливых обстоятельствах. Предприниматель «имел нахальство» усомниться (и сделал это через прессу) в сохранении месторождения минводы (и, соответственно, своего бизнеса) в связи с планами начать угледобычу по соседству. Последовавшие затем штрафы, в том числе «за экологический ущерб» — минеральная вода попадала в реку Терсь, Иванова не вразумили, и в июле 2019 года Сибнедра отозвали у него лицензию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here