Застолье алкоголь

Уходит в прошлое слава Кузбасса как самого пьющего региона в Сибири. Но «свято место пусто не бывает»: в соответствии с данными аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, лидером в СФО по продаже крепких алкогольных напитков в пересчете на одного жителя стали наши южные соседи из Республики Алтай.

По итогам прошлого года, каждый житель этого благословенного края употребил в среднем 7,8 литра водки, коньяка, виски или же другой ликероводочной продукции. Рост по сравнению с предыдущим годом оказался весьма внушительным – 17,8%. В Республике Хакасия, разместившейся на второй строчке, показатели несколько скромнее – 7,1 литра на человека и +17,4%. Третье место закрепилось за населением Омской области, где продажа крепкого алкоголя увеличилась на 14,7%, хотя в абсолютных цифрах результат оказался значительно скромнее двух национальных республик – только 4,7 литра на человека.

Республика Алтай и Хакасия стали также лидерами в Сибирском федеральном округе по приросту потребления пива, сидра и медовухи – торговля этими напитками возросла в регионах на 15,2% и 10,4% соответственно. Республика Алтай стала, к тому же, единственным субъектом Федерации в СФО, где увеличилось и потребление вина на 3,2% — в остальных регионах продажи этого алкогольного напитка сократились. В Кузбассе, к примеру, — на 8,6% по сравнению с 2021 годом.

Однако не стоит считать, что население курортного сибирского региона, куда все больше стремятся попасть на отдых россияне, стало в итоге самым пьющим. Есть у нас еще и славящаяся своими озерами Карелия, в которой на каждого жителя приходится 15,5 литра в год крепких алкогольных напитков (в два раза больше по сравнению с Республикой Алтай), а также Сахалинская область (14,9 литра) и Республика Коми (14,6 литра).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here