В марта

Кое-какими подробностями о роли женщин в жизни Кузбасса поделился накануне 8 марта Кемеровостат.

Из общего числа занятых в экономике региона – а это 1 195,4 тыс. человек – 48,5% составляют представительницы прекрасного пола. Или 580 тысяч в возрасте от 15 лет и старше. Причем, каждая четвертая работает в привычных для женщин отраслях – торговле, общественном питании или гостиничном бизнесе. Не стало новостью и менее массовое применение их сил и знаний – в образовании занято 15,5%, в здравоохранении и учреждениях, оказывающих социальные услуги, — 13,7%.

Предпринимателями числятся 13,5% женщин от общего количества работающих, еще полпроцента занято изготовлением сельскохозяйственной продукции на условиях домашнего хозяйствования, все остальные – наемная рабочая сила на предприятиях и в организациях со статусом юридического лица. Не без успеха работают наши «наемники» — 7% имеют должность руководителей, у 26% — уровень специалистов высшей квалификации. Но есть и еще одна замечательная особенность женщин Кузбасса – треть всех занятых в экономике имеет высшее образование.

Женщины образование

С праздником вас, дорогие спутницы жизни, мамы, сестры, бабушки! Вас любят не только за вклад в развитие страны. Пусть данное вам природой и Богом качество даровать и оберегать жизнь станет доминирующим в наше сложное время.    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here