В шерегеше

В течение ближайшей пятилетки один из самых известных российских богатев Аркадий Ротенберг готов вложить почти 130 млрд рублей в создание «доступных отелей» и рекреационных зон в Сибири и на юге России.

Казалось бы, широко распиаренный кузбасский курорт Шерегеш должен был занять в списке его приоритетов хоть какое-то место. Однако в разъяснениях, данным федеральным СМИ, бизнесмен вовсе не упоминает о Кузбассе и этом курорте «мирового уровня»! 

По словам бизнесмена, инвестиции пойдут на строительство отелей, апартаментов, аквапарков, развлекательной и оздоровительной инфраструктуры разного типа, а также будут направлены в благоустройство общественных пространств, пляжей, эко-маршрутов. Первые очереди курортов запустят в 2026 году в Крыму, Краснодарском крае и на Алтае. Ротенберг заверил также, что акцент сделают на «доступном предложении» в отелях категории три-четыре звезды «на любой вкус и кошелек».

Напомним, что совсем недавно правительство Кузбасса подало заявку на создание новой особой экономической зоны «Горная Шория» в Таштагольском районе и Междуреченске. Заявленный на первоначальном этапе объем инвестиций — 44 млрд рублей.

Следует отметить, что сразу после завершения горнолыжного сезона 2022-2023 на сайте правительства появилось сообщение, что в спортивно-туристическом комплексе «Шерегеш» зафиксировано более 2,3 млн посещений. Цифра эта просто невероятная, если сравнивать с населением Кузбасса — на 1 января нас было 2 568 238 человек. Однако получается, что ближайший сподвижник Президента РФ не видит сколь-нибудь выгодной финансовой перспективы в развитии кузбасского горнолыжного курорта, рядом с которым планируют построить аэропорт для приема туристов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here