2

Об этом говорят последние данные Росстата за январь — июль текущего года: если региональный индекс промышленного производства демонстрирует едва заметный – на 0,4% — рост к прошлому, не самому лучшему году, то данные по объему отгруженной продукции в действующих ценах выглядят весьма неутешительно.

Добыча полезных ископаемых, а у нас это главным образом уголь, – только 62,4% от прошлогоднего показателя, обрабатывающие производства, куда входит металлургия, – только 84,5%. К сожалению, в Кузбассе нет других отраслей, сравнимых с ними по доле промышленного производства, как нет и надежды на то, что до конца года произойдет какое-то чудо и всё вдруг переменится.

Возьмем, например, такой показатель, как строительство жилья: за 7 месяцев у нас построено чуть более 360 тысяч квадратных метров. Для сравнения: в Новосибирской области – более 1 784 тысяч, в Иркутской – 883 тысячи, Красноярском крае – 789 тысяч, Алтайском крае – 553 тысячи, в Омской области – 441 тысяча квадратов. Напомним, что ещё в мае 2020 года, когда начиналась эпопея «дешевой» ипотеки, Сергей Цивилев поставил задачу ускорить строительство жилья в области и скорректировать планы ввода жилья в эксплуатацию на 2020 год, увеличив объем ввода более чем на 50%: с 805 тыс. до 1,237 млн квадратных метров. Понятно, что быстро только кролики родятся, но с тех пор прошло три года. И..?

Думается, дело тут не в скромных потугах строителей, а в низкой покупательной способности населения, непропорционально высоких ценах на квадраты в новостройках и значительной миграции молодежи в другие российские регионы. Проще говоря, правительство Кузбасса проигрывает «битву за будущее» более привлекательным российским регионам, где и заработки выше, и профессиональный выбор широк, и экологическая ситуация лучше.

К слову, удельный вес молодых людей еще нетрудоспособного возраста на начало текущего года был в Кузбассе одним из самых низких в СФО – 18,9% (486 758 человек). Этот показатель у нас значительно уступил числу пожилых, перешагнувших границу трудоспособности – 24,7% (634 271 человек).

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Как ни странно, в Кузбассе в 2020 году стояла цифра 805 тыс… Она неплохо смотрелась бы сейчас с показателями 2023 года, т.е. 3-е призовое место по СФО. Да вот амбициозное увеличение на половину привело к краху — всего-то 360 тыс… А какие сейчас дутые ролики крутят по ТВ региона, что дух захватывает. А тут ещё «этажи-небоскрёбы» подпирают. А что там с культурным «кластером»? Что-то не слышно об этом пиарном детище.

  2. Цитат: «…строительство жилья: за 7 месяцев у нас построено чуть более 360 тысяч квадратных метров. Для сравнения: в Новосибирской области – более 1 784 тысяч, в Иркутской – 883 тысячи, Красноярском крае – 789 тысяч, Алтайском крае – 553 тысячи, в Омской области – 441 тысяча квадратов. «

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here