Мигранты

В Кузбассе колоссальная нехватка рабочих рук, сказал на вчерашней пресс-конференции Сергей Цивилев, оценив дефицит в 50 тысяч вакансий.

Пожалуй, самый простой способ восполнить нехватку рабсилы — пригласить гастарбайтеров. Если увеличить число трудовых мигрантов по меньшей мере вдвое, а их в регионе на конец 2022 года по официальному счету было сравнительно немного — 46 тысяч, то задача представляется вполне выполнимой. Другое дело – наберется ли за кордоном даже в случае ослабления миграционных строгостей столько охотников до нашего не шибко «длинного кузбакса»? И, главное, не обострит ли «интервенция» иностранной рабсилы другие проблемы? Например, проблему социальной совместимости мигрантов с «коренными» наемными работниками, для которых гастарбайтеры, прежде всего, пришлые конкуренты на рынке труда.

Крупнейшее в России кадровое интернет-агентство hh.ru, опросило жителей Кемеровской области, желая выяснить их отношение к миграционным процессам в сфере занятости. И вот какие данные были получены.

Оказалось, что 49% кузбассовцев считают, что гастарбайтеров в регионе слишком много. 28% опрошенных придерживаются того мнения, что трудовых мигрантов столько, сколько требуется здешней экономике. И лишь 7% полагают, что гастарбайтеров у нас явно недостаточно.

Больше половины респондентов (59%) считают, что труд мигрантов используется, в основном, из-за того, что те готовы к более низкой оплате за свою работу, нежели местные специалисты. Среди ключевых причин особого спроса работодателей на мигрантов кузбассовцы выделили то обстоятельство, что иностранным рабочим сложнее защитить свои права (48%). Еще 46% отметили, что режим работы, проживания и питания, на который соглашаются приезжие из стран СНГ, как правило, не устраивает местных жителей. 

Что любопытно, лишь 11% респондентов согласны с утверждением, что мигранты трудятся лучше, чем местные жители, так как в большей степени дорожат своим рабочим местом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here