Кадриль

Прошлая неделя в Кузбассе отмечена снижением экономических показателей. На этом фоне проходили итоговые концерты фестиваля «ПесниZaРодину» и состоялось массовое исполнение кадрили, в которой, если верить официальным заявлениям, сплясала тысяча человек.

Психологам хорошо известно, что одним из самых доступных приёмов защиты себя и других от депрессивной внешней действительности – принять участие в массовом празднике, веселом конкурсе или спортивном состязании. Даже в самой ужасной ситуации массовое веселье позволяло людям немного отвлечься от тревог и легче пережить неприятности. Похоже, именно этот приём взяли на вооружение в региональном правительстве, откуда много лет, почти без передышки, исходят инициативы о проведении разных массовых конкурсов, фестивалей и спортивных ристалищ.

Между тем, министерство угольной промышленности опубликовало итоги работы главной отрасли, которые давно уже никого не вдохновляют. С начала 2023 года угольщиками Кузбасса добыто 108,8 млн тонн угля (в 2022 г. – 109,8 млн тонн). За этот период отгружено железнодорожным транспортом 97,6 млн тонн (- 1,0 млн тонн к уровню 2022 г.) На экспорт отправлено 9 млн тонн (-0,7 млн т к уровню 2022 г.) Остатки угля на промежуточных и прирельсовых складах и в бункерах обогатительных фабрик на 1 июля предварительно составили 20,9 млн тонн (+1,5 млн к уровню прошлого года).

Пятимесячный итог социально-экономического развития Кузбасса подсчитало также региональное статистическое ведомство. Промышленное производство выросло к январю-маю 2022 всего на 0,4%, что можно считать погрешностью. Металлургическая промышленность, сосредоточенная в южной агломерации, демонстрирует снижение более чем на 10%.

Как известно, именно две эти отрасли являются главными источниками пополнения областного бюджета, принятого на этот год с дефицитом. И если в прошлом году его с лихвой перекрыла прибыль от рекордных мировых цен на уголь, то в этом ожидать чего-то подобного весьма затруднительно. На конец первого полугодия средние цены на отечественный уголь в экспортных портах опустились не только ниже значений прошлого года, но и оказались меньше среднегодовых уровней 2021 года.

По сообщениям СМИ, в июне текущего года энергетический уголь подешевел в годовом выражении на 36%-45% — до $91,2-$73 за тонну. Для сравнения: в июне 2022 года цена энергетического угля в экспортных портах находилась в диапазоне $148–181 в зависимости от калорийности топлива и направления отгрузок. Так что очередного бюджетного денежного чуда, скорее всего, не произойдет.

Хиреет также строительство жилья: в январе-мае построено 250,5 тысяч квадратных метров — примерно на 3 тысячи меньше, чем за это же время в прошлом году. Понятно, что ни о каком миллионе «квадратов» за год и уж тем более о двух миллионах сейчас никто в региональном правительстве не вспоминает. Рекордно выросли лишь цены на квартиры: по итогам первого квартала средняя стоимость «квадрата» в новостройках составила почти 100 тысяч рублей. С учетом реальных заработков большинства семей — несусветные деньги.

Песни кузбасса

Пока что растущее напряжение в обществе из-за роста цен и стагнирующих реальных доходов внешне никак себя не проявляет, однако недавний опрос ФОМ показал: 45% россиян считают, что среди их знакомых преобладало тревожное настроение. Видимо, чтобы хоть как-то расцветить это настроение, в Кузбассе решили продолжить массовые песенные конкурсы. В упомянутом фестивале «ПесниZaРодину» задействовано 20 тысяч человек во всех территориях региона. Это при том, что в начале весны по Кузбассу прокатился конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!».  

Теперь песни решено подкрепить Кузбасской кадрилью и установить рекорд России по массовой пляске. Пока у людей есть работа, какие-то заработки и хлеб насущный – такая веселуха помогает скрасить серые будни, однако одними культурно массовыми мероприятиями экономику не взбодришь, тут нужны другие таланты.

Александр Сусоев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here