Бедность

Менее 10% жителей Кузбасса живут на доход более 60 000 рублей в месяц, а 27% располагают суммами от 7 000 до 19 000 рублей. Между тем, наука утверждает, что бедность изменяет мозг и поступки человека не в лучшую сторону. Так ли это на самом деле? Об этом каждый из нас может судить, исходя из личного опыта.  

Так и быть, давайте допустим, что те самые 63 339 рублей кузбасской средней заработной платы за январь-октябрь, о которой сообщил нам в конце прошлого года Росстат, каждый работник без всяких налоговых вычетов ежемесячно приносил домой. Представим все эти деньги в семейном кошельке. Много ли это по нынешним-то временам на семью из трех человек, да при нынешних-то ценах!? То-то и оно, что нет. Поэтому, когда людям радостными голосами дуют в уши про растущие средние зарплаты и доходы, в них чаще всего просыпается не радость, а раздражение и возмущение, потому как таких денег большинство из них никогда не зарабатывало.

Так что публикуемые в отчетах статистические показатели роста зарплат и доходов касаются далеко не всех. «Волость» уже не единожды фиксировала, что в долларовом выражении проценты финансового прибытка можно считать статистической погрешностью. Например, при среднем курсе в течение минувшего года 85,77 рубля за доллар средняя кузбасская зарплата была равна 738 долларам США. А пятилетку назад в 2018 году средний курс был 62,60 рублей за доллар, а средняя зарплата 37 478 рублей или 598 долларов. То есть за пять лет она выросла всего на 140 долларов, или увеличивалась на 28 долларов в год. Для сравнения: в таких странах, как Ирландия или Бельгия, к примеру, это — минимальный заработок за два-три часа, хотя европейцы и не могут ставить мир в зависимость от наличия или цен на энергоносители, как государства Ближнего Востока и Россия.  

А вспомним, сколько стоили пять лет назад в Кузбассе яйца куриные? Например, в декабре того же 2018 года СМИ, комментируя данные инфляции, сообщали, что больше всего подорожали яйца. Да-да! Большинство из нас просто забыло, но в конце 2018 года СМИ также наперегонки обсуждали резкое подорожание куриных мяса и яиц. Тогда, например, цена одной из самых дешевых упаковок из десяти штук составляла в рознице 57,95 рублей. В общем, рост цен на яйца с лета 2018 года до декабря составил 32 рубля! Как водится, причину углядели в каких-то нестыковках и недосмотрах у производителей и в жадности владельцев торговых сетей. Зато про резкое удешевление рубля к мировым валютам упомянули так, вскользь: мол, не это главное. Между тем, в начале 2018 года доллар стоил более 57 рублей, а в конце уже 69 с лишним.  

Статистика

Как видим, история повторяется. Поэтому, несмотря на внушительный рост производства куриных яиц, за последние годы в Кузбассе и в целом по СФО мы имеем ныне такой ценовой конфуз. Однако у нас не только курятина дорожала. Например, октябрьский опрос кузбассовцев на платформе онлайн-рекрутинга hh.ru. показал, что у 57% респондентов текущая зарплата не покрывает основные траты. Примерно 20% из тех, кому не хватает или с трудом хватает зарплаты, рассказали, что для покрытия основных нужд им недостает суммы до 15 тысяч рублей в месяц. 23% необходимы дополнительно 20 тысяч рублей, а 50% не хватает более 20 тысяч.

Увы, это не временные трудности, это многолетняя стагнация бедности, которая меняет наше мышление. И это не какие-то досужие репортерские выдумки — это данные научных исследований. Они свидетельствуют, что человек, живущий в бедности, находится в постоянном стрессе. Это подавляет его способность решать проблемы, ставить цели и выполнять задачи наиболее эффективным способом. Исследования показали: когда мозг расходует усилия на постоянные заботы и страхи, у него просто не остается пропускной способности для других мыслительных процессов. После многих лет изучения взрослых и наблюдения за тем, как мозговые особенности передаются детям, ученые утверждают — бедность вредит нормальному развитию человека. Дети, выросшие в скудных условиях, имеют тонкие различия в мозге по сравнению с детьми из семей с более высоким достатком.

Много ли в нашем сырьевом сибирском регионе народа с высокими доходами? Полагаем, очень мало. Если судить по распределению доходов на душу населения, то по итогам 2022 года на более чем половину населения Кузбасса (50,8%) приходилось ежемесячно от 19 000 до 45 000 рублей. Только 9,7% жили на средний доход выше 60 000 рублей – сумму удовлетворительную ещё десяток лет назад, но довольно скромную сегодня. Зато рядом с ними существовали – а как по-другому назовешь? – почти 295 тысяч человек (11,3%) с доходом ниже тогдашнего прожиточного минимума — 12 667 рублей. Про какое развитие малого и среднего бизнеса можно говорить, если население в общей массе живет более чем скромно? Да ещё и кредиты на нём висят тяжеленной гирей более чем на 494 миллиарда рублей, или по 192 000 на каждом, включая грудных детей.

Бедность

И при этом нынешние власти убеждают, что перед молодыми людьми в Кузбассе открыты всякие счастливые пути-дороги в будущее! Чудеса, конечно, случаются, но далеко не всегда и не со всеми. Так что после новогодних салютов нам снова надо будет привыкать к воздержанию и режимам серого неба над головой безо всяких фейерверков.

Александр Сусоев   

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Если рассматривать с советским периодом, то 60 тыс. рублей, которые «превозносят» как манна небесная, это всего лишь 60 рублей и даже не 100 или 120, которые получали граждане страны. Если сегодня средняя планка 40-45 тысяч, то по-советски — 40-45 рублей в месяц. Вот и пораскиньте своими головами… Шуму много из ничего!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here