Вода чистая

Угольщики Кийзасского разреза взялись учить школьников экономить воду во время чистки зубов. Всего-то и нужно — кран прикрутить. Это же не речку заткнуть…

На днях один из кузбасских сайтов озадачил читателей заголовком: «Разрез Кийзасский» рассказал о важности сохранения водных ресурсов». Ниже шел текст (похоже, это был пресс-релиз, подготовленный компанией), повествующий в самых трогательных выражениях о неизбывной печали угольщиков по поводу «проблемы оскудения водных ресурсов на земле». И, дабы противостоять надвигающейся катастрофе, «Кийзасский разрез», оказывается, уже третий год подряд реализует эколого-просветительский проект «Fresh-уроки».

На днях такой урок прошел в школе поселка Бородино, что под Мысками. В сообщении о том говорится: «Угольщики рассказали детям о важности сохранения водных ресурсов. Ребята поучаствовали в викторине и ответили на интересные вопросы. Например, в каких мультфильмах присутствует вода? Сколько литров воды тратят при производстве джинсов? Как уменьшить потребление воды, когда чистишь зубы?..»

По стечению обстоятельств эко-просветительской деятельностью компания занялась как раз с началом своей судебной тяжбы с природоохранными органами. Напомним, в июне 2019 года в реку Большой Кийзас с угольного отвала разреза сошел гигантский оползень, который к тому же похоронил несколько десятков гектаров леса. Причина бедствия заключалась в неграмотной, с точки зрения горной инженерии, эксплуатации отвала…

В счет погашения нанесенного природе вреда Росприроднадзор запрашивал с разреза более 385 миллионов рублей. Но в результате серии судов угольщики минимизировали свои выплаты почти до символических сумм, если учитывать масштаб ущерба. Погубленный лес обошелся «Кийзасскому разрезу» в 12 млн рублей, а испоганенное русло Большого Кийзаса – немногим больше 19 млн.

К чему приучают судебные «fresh-уроки» (к слову, последний суд состоялся чуть более полугода назад), так это к мысли, что юридическая поддержка у горной компании будет поважнее инженерной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here