Новокузнецк химик

Вчера закончил свое выступление в сезоне 2022-2023 хоккейный «Металлург» из Новокузнецка, уступив воскресенскому «Химику» со счетом 2:3.

Таким образом, полуфинальное противостояние в Кубке Петрова завершилось с общим счетом 4:2 в пользу фарм-клуба столичного «Спартака». С одной стороны, немалую роль в победе подмосковной команды сыграло участие в поединке десятка игроков, прошедших игровую практику в клубе КХЛ, который к моменту соперничества с новокузнечанами также оказался за бортом плей-офф. С другой же…. По признанию главного тренера «Металлурга» Сергея Решетникова, сибирскому клубу в большинстве этих встреч крайне не хватало «шестого полевого игрока» — болельщиков.   

Все матчи полуфинала прошли в упорной борьбе, о чем говорит и победная для «Химика» игра – завершилась она на 85-й минуте. То есть, когда шел второй дополнительный период. Домашним льдом для участия «Металлурга» в плей-офф была определена арена в Чехове Московской области. Во-первых, было непонятно, когда закончится ремонт главного спорткомплекса в Новокузнецке (и закончится ли он вообще), во-вторых – матчи на вылет совпали по срокам с проведением в Кузбассе международных игр «Дети Азии». На которые, между нами говоря, грех пенять: если бы не они, стройка могла продолжаться еще неизвестно сколько.

И, если в противостоянии с питерским «СКА-Нева» и «Горняком-УГМК» из Верхней Пышмы (фарм-клуб екатеринбургского «Автомобилиста») фактор «шестого полевого игрока» не играл решающего значения – трибуны в «домашних» встречах были полупустыми, и несколько десятков фанатов из Новокузнецка вполне могли проявить себя, то в полуфинале оказалось, что «Металлург» проводит все матчи практически в гостях — на территории Подмосковья, при большом скоплении болельщиков соперника. Небольшой десант сибиряков, приехавших поддержать свою команду в Чехов, просто терялся на фоне людского моря с желто-синей символикой воскресенского «Химика». Вот и в роковой для «Металлурга» встрече на трибунах, по официальной статистике, присутствовало 3 225 зрителей.

Вроде бы игры «Дети Азии» завершились давно, почему новокузнецкий клуб не вернулся домой, чтобы провести оставшиеся встречи на родном льду? Этот вопрос в ходе турнира нередко задавали не только болельщики «Металлурга», но и многие любители хоккея из других городов страны. Но официальным ответом никто не счел нужным их порадовать. С одной стороны, возможно, и регламент не позволяет менять площадку в разгар игр плей-офф, с другой же, наиболее «просвещенная» аудитория уверяет, что окончательно реконструкция ледовой арены в Новокузнецк так и не была завершена. После игр «Дети Азии» строители занялись устранением недоделок. В последнюю версию почему-то верится более всего.

Болелы химика

Таким образом, новокузнецкий клуб завершил сезон, получив официальный статус бронзового призера ВХЛ. Из двух неудачников полуфинальных игр (вторым стал тюменский «Рубин» — прошлогодний победитель Кубка Петрова, уступавший красноярскому «Соколу» с общим счетом встреч 1:4) команда из Кузбасса оказалась выше в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата. Напомним, новокузнецкий «Металлург» завершил сезон на втором месте, «Рубин» был только пятым.

Завершившийся сезон вполне можно считать успешным. Но будущее клуба остается по-прежнему туманным. То, что так не хватало «Металлургу» для участия в КХЛ – дворца спорта, соответствующего высоким требованиям главной хоккейной лиги, — теперь вроде бы есть. Даже если и существуют какие-то недоделки, за три-четыре месяца справиться с ними наверняка удастся. Вторая проблема, которая всегда сопровождала клуб во время его выступления в КХЛ – финансирование. Былых 150 миллионов на зарплату теперь не хватит, нижний предел составляет нынче около 400 млн, а еще желательно иметь премиальный фонд, чтобы стимулировать отличившихся.

Именно такими цифрами оперирует тольяттинская «Лада», решившая вернуться в когорту сильнейших и ожидающая вердикт Совета директоров лиги – заседание, на котором будет объявлен состав участников КХЛ на следующий сезон, состоится послезавтра. Но, судя по всему, вопрос с ее участием уже решен – на должность главного тренера команды приглашен Вячеслав Буцаев, успевший до этого поработать в «Сочи», ЦСКА, «Нефтехимике» и «Витязе». Тольяттинцы, напомним, завершили регулярный чемпионат на 6 месте, проиграв в первом раунде плей-офф тульскому АКМ со счетом 3:4.

Однако вернемся к теме финансирования «Металлурга»: у генерального спонсора в лице ЕВРАЗа сегодня, увы, немало других проблем, хотя он и в лучшие времена не отличался особой щедростью. Надеяться на непопулярное среди большей части населения привлечение средств из областного бюджета тоже вряд ли приходится. Хотя правительство Самарской области гарантировало выделение той же «Ладе» 750 млн рублей. Но в этом случае слово за участие клуба в КХЛ замолвил сам президент РФ, а у «Металлурга» за душой есть только благое пожелание Вячеслава Фетисова – человека хоть и известного, но не располагающего столь мощным авторитетом в бюрократических кругах.  

Владимир Максимов  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here